Экономическое обозрение

Доллар останется сильным, а Америка – незаменимой

Доллар останется сильным, а Америка – незаменимой
Положение доллара остаётся крепким благодаря уникальной роли Соединенных Штатов в глобальной экономике, пишет американский журнал National Review.


Не так давно администрация президента Дональда Трампа официально объявила Китай валютным манипулятором. Эта декларация стала новым залпом в продолжающейся американо-китайской торговой войне и была сделана после того, как пекинское правительство позволило своему юаню упасть до минимального значения за последние десять лет.

Данные обвинения, выдвинутые против Китая, являются необоснованными. Обесценивание юаня было в значительной степени вызвано рыночными колебаниями, и, по общему мнению, Поднебесная не прибегает к денежным манипуляциям с 2012 года. Но беспокойство Белого дома по поводу стоимости иностранной валюты связано с волнением относительно силы самого доллара за последние несколько десятилетий.



С самого начала 2000-х годов открытие китайской экономики превратило страну в экспортный центр для товаров, требующих дешевой рабочей силы. Но Пекин решил, что ему нужно нечто большее, чем просто низкие затраты на труд, намереваясь по полной использовать свой потенциал. В результате КНР начала прилагать усилия, направленные на то, чтобы занизить стоимость своей валюты в качестве способа дальнейшего удешевления товаров на мировом рынке. Это было сделано путем продажи юаня в грандиозных масштабах. Именно эти махинации и вернулись к Китаю в виде репутации валютного манипулятора.

Америка незаменима, доллар надёжен

Тем не менее, миру нужны доллары для покупки безопасных активов в Соединенных Штатах. Это, в сочетании с ролью глобальной резервной валюты, повышает спрос на «зелёный», делая его более дорогим. Пока Америка остаётся основной «надежной гаванью» в мире, доллар будет оставаться относительно дорогим и США, вероятно, будут продолжать испытывать дефицит торгового баланса, отмечается в тексте.

В конечном счете, реальным источником беспокойства президента Трампа является не Китай или какой-либо другой «валютный манипулятор», а особая роль, которую играет финансовая система Соединённых Штатов в мировой экономике. Некоторые страны с развитым рынком, например, Германия, могли бы предоставить и более безопасные активы, но ни одно государство не способно производить их в масштабах экономики США. А значит, позициям доллара ничего не угрожает.

Использованы фотографии: Getty_Images

Мы в Мы в Яндекс Дзен