Экономическое обозрение

Польша бравирует, но дешевый газ купит у России

Польша бравирует, но дешевый газ купит у России
Польское руководство заявляет, что заняло выгодную позицию перед переговорами с «Газпромом» о поставках «голубого топлива» после 2022 года, когда закончится соглашение с Россией. При этом в Варшаве прекрасно понимают, что любой альтернативный источник топлива существенно дороже, нежели российский трубопроводный газ. Об этом пишет Сергей Капитонов из Центра энергетических исследований.


Необходимость сохранить лицо

Немногим ранее, глава энергетической компании PGNiG Петр Возняк в рамках международного экономического форума в Здруе, заявил, что польская сторона открыта для предложений «Газпрома» по поводу условий поставок после 2022 года. Одновременно, он, словно оправдываясь, говорит, что есть и другие варианты от поставщиков.

Ждем, что скажет «Газпром». У обеих сторон равные права. Мы предлагаем и нам могут выдвинуть встречные требования

- недвусмысленно заявил Возняк.

Польша бравирует, но дешевый газ купит у России


Очевидно, что глава польского энергетического концерна бравирует в попытке сохранить лицо, так как у поляков нет иных потенциальных поставщиков топлива, способных продать газ в объемах, которые в состоянии отгрузить Россия. К примеру, СПГ из Катара и США составляет всего лишь 14% всей необходимой нормы потребления промышленности Польши.

Мечты о газовом хабе

Мы имеем достаточно предложений, чтобы диверсифицировать поставки

- говорит глава польской компании.

И тут же добавляет, что половина поставщиков СПГ не прошла сертификацию и контракты с ними не заключены, а также не по всем проектам приняты инвестрешения. В итоге выходит, что вся «газовая независимость» Польши держится на дорогостоящем американском СПГ с нерегулярными поставками и на гипотетических устных договоренностях с третьими лицами на продажу топлива.

Концепцию газового хаба будет реализовать нелегко, ведь большую часть «диверсифицированного» газа придется закупать на американском СПГ-рынке и поставлять его на Украину, где цены ниже. Необходимы также стабильные показатели наполнения ГТС, которые может обеспечить лишь «Газпром»

- говорит Капитонов.

Как заверил эксперт, все разговоры польского руководства об отказе от закупок дешевого российского газа следует рассматривать не более чем «артподготовку» к будущим переговорам с Москвой о новом контракте. Варшава однозначно не хочет платить «политическую надбавку» за весь объем поступающего в республику топлива. Контракт состоится, Польша будет покупать российское сырье, уверен эксперт, разве что стороны взаимными выпадами попробуют выторговать себе более выгодные условия.

Использованы фотографии: severinform.ru; severinform.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен