Экономическое обозрение

«Пора продавать землю»: на Украину отправляется «десант» МВФ

«Пора продавать землю»: на Украину отправляется «десант» МВФ
В конце сентября этого года на Украину прибудут представители Международного валютного фонда. В организации уже заявили, что эти данный «десант» будет заниматься оценкой выполнения Киевом обязательств, которые он на себя взял. Если «проверка» будет удовлетворительной, то Украина может получить очередной кредит, кстати, по уже ранее утверждённой программе.


Выходит, что МВФ вроде как согласился выдать транш Киеву, но всегда может передумать после очередной «проверки». Впрочем, опасаться Украине следует не того, что её уличат в невыполнении обещанной борьбы с коррупцией. Всё намного хуже. Стране, по сути, ставят условия в стиле «хотите кредитов, значит продавайте землю».

Необычайная наивность Киева

Пожалуй, тезис о том, что Международный валютный фонд никогда никому не помогает просто так, должны знать все страны мира. Однако Киев до сих пор полон оптимизма. Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украина готова к переговорам с МВФ, а Минфин страны надеется, что новая программа станет последней для Киева.

Откуда этот оптимизм – непонятно. Даже утверждённая МВФ в 2018 году кредитная программа выполняется «со скрипом». В соответствии с ней, Киев должен за 14 месяцев получить 3,9 млрд, но выплаты (уже, кстати, не первый раз) задерживаются. Из общей суммы организация выдала Украине только 1,4 млрд долларов. Остальную часть сначала обещала в мае 2019 года. Глава Нацбанка «Незалежной», правда, назвала чуть более поздний срок – июнь. Однако денег не выдали даже к этому месяцу, их вообще не дали до сих пор.

Даже сейчас, когда в конце сентября приедут представители МВФ, никто не говорит, что Киеву, наконец, выдадут транш. Сообщается лишь, что организация проверит, как Украина выполняет требования для получения кредита.


Пора расплачиваться: продавайте землю

Ни для кого не секрет, что украинская экономика последние годы сильно зависит от траншей Международного валютного фонда. По сути, именно по этой причине Киев выполняет в итоге практически все указания организации, в том числе и непопулярные меры вроде регулярного повышения цен на коммунальные услуги для населения страны.

И вот теперь МВФ открыто, чуть ли не приказывая, говорит Украине, что она должна сделать, чтобы получить очередной (ранее одобренный!) транш.

Среди того, что следует сделать, – сосредоточиться на земельной реформе, чтобы можно было покупать земли сельхозназначения

- дал прямое указание киевским властям постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман.

Что ж, похоже, украинскому президенту Владимиру Зеленскому придётся разбираться с проблемой, которую оставил ему в «наследство» экс-глава страны Пётр Порошенко. Международный валютный фонд просто так денег не даст, а без них Киеву вскоре придётся объявлять дефолт, тогда «прощай» любые кредиты, и «здравствуй» обвал экономики. Самое печальное, что распродажа земли, которую так жаждет МВФ, Украине тоже ничего хорошего не принесёт.

Илья Морозов

Использованы фотографии: nrihelp.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен