Экономическое обозрение

«Не тот путь»: ЕС не позволяет Сербии торговать с РФ

«Не тот путь»: ЕС не позволяет Сербии торговать с РФ
План Сербии по вступлению в экономический альянс, возглавляемый Россией, вызывает ярое неприятие у Европейского Союза, членом которого эта балканская нация желает стать, пишет Bloomberg.


Исполнительная комиссия ЕС четко дала понять, что она не позволит торговать Сербии по своему усмотрению: Белграду придется отменить любые двусторонние соглашения с другими странами, если она вступит в ЕС. Кроме того, евробюрократы хотят, чтобы Белград в большей мере согласовывал свою политику с ними.

Сербские официальные лица проигнорировали критику и подпишут соглашение о вступлении в Евразийский экономический союз уже 25 октября. В данный торговый альянс, возглавляемый Россией, также входят Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Издание отмечает, что министр торговли Сербии Расим Лжаич заявил, что участие в содружестве отнюдь «не является препятствием для европейской интеграции».

Руководители балканской нации также утверждают, что членство в ЕС было и остаётся приоритетом, целью, которой они надеются достичь в середине следующего десятилетия.

Усидеть на двух стульях

В то же время Сербия имеет исторические и религиозные связи с Россией, что помогает ей предотвратить дальнейшее признание Косово в международных организациях. Кроме того, РФ передала ключевому партнёру истребители и танки, а сербские лидеры, включая президента Александра Вучича, часто бывают в Москве.



Нельзя идти по нескольким направлениям одновременно. […] Если вы со всей серьёзностью относитесь к своей европейской ориентации, то, очевидно, вы принимаете политические решения, которые приближают вас к ней. И этот [сербский] путь сложно считать верным

- заявил в прошлом месяце в Хельсинки министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, который много лет работал на Балканах.

Экономисты в Белграде также поставили под сомнение выгоду торгового соглашения с РФ для Сербии, чьи основные экспортные рынки находятся в Западной Европе, а не на востоке.

На Россию приходится только четверть того, что мы экспортируем в Германию и Италию. […] Мы открываем новый рынок, но вопрос в том, что наша страна может туда предложить. Конкурентоспособность наших продуктов питания в плане цены крайне затруднительна

- сказал Иван Николич, экономист и член консультативного совета центрального банка Сербии.

Евразийский экономический союз, пишет Bloomberg, основан президентом России Владимиром Путиным для создания рыночной конкуренции ЕС и восстановления сферы влияния Москвы на постсоветском пространстве.
Мы в Мы в Яндекс Дзен