Экономическое обозрение

Россия закончит «Северный поток-2» своими силами?

Россия закончит «Северный поток-2» своими силами?
У консорциума Nord Stream 2 AG, главного оператора «Северного потока-2», предусмотрены разные сценарии окончания прокладки почти готового трубопровода. Все эти меры были разработаны с учетом введения новых американских санкций. Об этом заявил Райнер Зеле, глава австрийского OMV, находящийся с рабочей поездкой в Абу-Даби.


Проекту ничто не угрожает?

По мнению функционера, исходя из ситуации, холдинг «Норд Стрим АГ», один из самых ценных партнеров «Газпрома», будет самостоятельно решать, как поступить далее и какой вариант выбрать.

Точно знаю, что они готовы к любому развитию ситуации, в том числе к тому, чтобы заменить подрядчика укладки оставшейся части газопровода российской компанией

- говорит Зеле.

Он добавил, что проект закончен на 80%, профинансирован в полном объеме, получены все необходимые разрешения.

Против чего возражать и вводить санкции?

- недоумевает глава OMV.

Россия закончит «Северный поток-2» своими силами?


Санкции против самих себя

Вопрос по отечественному подрядчику возник, когда около месяца назад Сенат США одобрил законопроект о санкциях против европейских компаний, непосредственно привлеченных к работам по монтажу «Северного потока-2». Согласно законодательному акту, предложено заморозить любые активы физических и юридических лиц, находящиеся в американской юрисдикции, которые причастны к продаже или аренде судов, необходимых для работ по укладке российских труб на глубине свыше 30 м.

По мнению многих американских сенаторов, в таком виде проект нанесет удар прежде всего по союзникам Штатов из Европы, ведь суда для постройки арендованы у местных компаний. Иными словами, России ограничительные меры коснутся лишь косвенно, зато напрямую – близких соратников НАТО, а также других нейтральных стран.

Надо хорошенько подумать, прежде чем вводить в действие этот закон, так как он не предоставляет сколько-нибудь эффективной методики противодействия Москве

- заявил член Сената Рэнд Пол, который проводил «тихую работу против санкций».

Но законопроект был принят, отчего у иностранного оператора «СП-2», Nord Stream 2 AG, тесно связанной многими проектами с США и штаб-квартирой в Хьюстоне, прибавится головной боли. Останавливать стройку на столь высокой стадии готовности было бы катастрофой, на которую не решится никто, поэтому замена подрядчика укладки на российскую компанию может стать выходом из сложившейся ситуации.

Возможно, стоя перед выбором между срывом сроков запуска «Северного потока-2» и полной остановкой проекта, главный технический партнер российского «Газпрома» решится все же сменить подрядчика на менее квалифицированного, однако не подверженного санкционному давлению Запада. Таким образом, Россия попробует закончить свой же проект самостоятельно.

Использованы фотографии: russian.rt.com; sdelanounas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен