Экономическое обозрение

За ударом по саудовской нефтянке кроются следы Эр-Рияда

За ударом по саудовской нефтянке кроются следы Эр-Рияда
После атаки дронов на нефтяную инфраструктуру государственной компании Saudi Aramco, аналитики пророчат грядущее повышение стоимости «черного золота» как минимум на 10 долларов уже к началу следующей недели. Это связано с тем, что в результате разрушений добыча сократилась на рекордные 5 млн баррелей в сутки. Об этом пишет агентство Reuters.


Цели терракта

Нет сомнения, что был осуществлен террористический налет. Однако у экспертов возникли сомнения относительно объекта атаки: все дело в том, что СМИ заявили о пострадавших НПЗ, в то время как специалисты утверждают обратное – перерабатывающая инфраструктура на пострадала. Целью атакующих оказались непосредственно нефтяные вышки и оборудование по отделению нефти от газа, песка и примесей технологического пластиката.

Огнем противника повреждены скважины месторождений «Гавар» и «Хурайс». Оба – крупнейшие в мире с объемом добычи до 5 млн. баррелей сырья в сутки

- подчеркивает Сергей Вакуленко, специалист из «Газпром нефти», опровергая сообщения о пожарах на НПЗ ближневосточной страны.

За ударом по саудовской нефтянке кроются следы Эр-Рияда

Части дронов, атаковавших скважины


Иран поплатится за выгоду Саудитов

Америка поспешила обвинить Иран в осуществлении налета, несмотря на то, что всю ответственность на себя взяли хуситы. Впрочем, сами представители Саудовской Аравии сдержанно комментируют произошедшее, обещая восстановить за несколько недель поврежденные объекты.

Эксперты уверены, спешить никто не будет: перерабатывающих мощностей, таких как НПЗ, в мире достаточно, а вот разрушение скважин дало тот эффект, который ожидался от нового министра энергетики принца Абдель Азиза. Во-первых, психологическое воздействие на рынки и котировки нефти, и, во-вторых, появился повод говорить о непреднамеренном (форс-мажор) многократном сокращении добычи без нарушения соглашения стран-членов нефтяного Картеля ОПЕК+.

Иными словами, если непосредственный исполнитель атаки установлен, выгодоприобретатель искусственно созданного дефицита – тоже известен. Велик соблазн связать два факта и назвать заказчика, который попытался скрыть за собой следы.

Перспективы роста стоимости

По словам экспертов, данная ситуация, зависящая от сроков ремонта и восстановления добычи до уровня, предусмотренного договором стран-экспортеров, в близлежащей перспективе может привести к росту стоимости сырья до 100 долларов за баррель. Не этого ли добивался король Саудовской Аравии, меняя главу министерства?

Однако часть аналитиков, занятых прогнозированием в сфере энергоносителей, уверены в обратном: шоковый эффект от террористического акта будет недолгим и минимальным, хотя бы в силу того, что в мире накоплены огромные запасы нефти, которые не «растворит» даже колоссальная убыль добычи в 5 млн б/д. Речь идет как об американском продукте, так и сырье из Ирана, накапливаемом в таможенных портах Китая. Все эти факторы продолжат негативно влиять на спрос и, как следствие, на стоимость нефти.

Использованы фотографии: twitter.com; tvc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен