Экономическое обозрение

«Северный поток-2» расколол Вышеградскую четверку

«Северный поток-2» расколол Вышеградскую четверку
Польша традиционно придерживается крайне жёсткой позиции по отношению к РФ. Особенно это видно на примере того, как Варшава относится к проекту «Северный поток-2». Однако далеко не все её соседи и вообще восточноевропейские страны разделяют такую точку зрения.


Дошло уже до того, что раскол, как считают в польских экспертных кругах, намечается в «Вышеградской четверке» (Польша, Словакия, Венгрия, Чехия).

Они не хотят конфронтации с РФ

Недавно специалисты Польского института международных отношений (PISM) опубликовали доклад, где Варшаве настоятельно рекомендуется искать новых партнёров, с которыми можно будет противостоять возможному смягчению политики ЕС по отношению к Москве. Понять негодование Польши можно. Последние годы она, по сути, приносит собственную экономическую выгоду в жертву солидарности с США, поэтому её и не устраивает подход Словакии, которая никогда не забывает о своих национальных интересах.

Позиция Братиславы и её желание сотрудничать с РФ по проекту газопровода «Северный поток – 2» усугубляет раскол внутри «Вышеградской группы»

- считают аналитики из PISM.

Следует отметить, что и Венгрию в последние годы достаточно трудно назвать сторонником жёсткой политики по отношению к России. Будапешт, с приходом к власти «правых» сил, старается активно налаживать контакты с Москвой, игнорируя окрики даже из Брюсселя. Впрочем, Чехия, несмотря на отдельные моменты, также не торопится переключаться на режим оголтелой русофобии, как это делают прибалтийские страны.

Выходит, «Вышеградская группа» – это уже не клуб единомышленников. После того как летом этого года Словакия заявила, что готовится стать частью «Северного потока — 2», когда газопровод начнёт действовать, Польша вообще осталась «в одиночестве».


Срочно найти недоброжелателей России

Позиция Словакии по «Северном потоку-2» вполне логичная. Когда газопровод был только на бумаге, Братислава, пытаясь угодить Вашингтону, как это делала и Варшава, критиковала проект. Но когда речь зашла о реальной выгоде, восточноевропейское государство, в отличие от Польши, изменило своё мнение. По сути, это «открыло глаза» Варшаве, которая почему-то считала «Вышеградскую группу» площадкой, где главной идеологической составляющей является антироссийская риторика.

Возможно, поэтому аналитики из Польского института международных отношений теперь рекомендуют Варшаве спешно найти новых единомышленников. Проблема состоит в том, что в Европе всё больше стран, пусть и осторожно, но всё же налаживают контакты с РФ, а когда речь идёт о российском газопроводе, так и вовсе не видят смысла в противостоянии. По сути, Польша теперь рискует остаться в одиночестве из-за позиции по «Северному потоку-2».

Илья Морозов

Использованы фотографии: realclearenergy.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен