Экономическое обозрение

«Россия запугивает Данию»: СМИ о судьбе «Северного потока-2»

«Россия запугивает Данию»: СМИ о судьбе «Северного потока-2»
Затяжка с выдачей разрешения на прокладку труб строящейся второй ветки «Северного потока» в исключительной экономической зоне Дании вынуждает руководство «Газпрома» искать дополнительные или даже альтернативные варианты окончания проекта. Рассматриваемый запасной «путь» - ИЭЗ Швеции. Об этом пишет издание «Коммерсант».


Обходной маневр не желателен

О том, что Москва интенсивно работает над одним или двумя запасными маршрутами прокладки трубы «Северного потока-2», последовательно заявили президент РФ Владимир Путин, глава Минэнерго Александр Новак, а также председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

По мнению экспертов, эти заявления носят декларативный характер и призваны озвучить уверенность в успешном окончании строительства СП-2, чтобы придать застопорившейся стройке новый импульс. Дело в том, что рассматриваемая альтернатива – маршрут через ИЭЗ Швеции, технически возможен, однако сопряжен с определенными трудностями и увеличением стоимости работ. К тому же, вновь потребуется время для согласований. Поэтому, очевидно, «Газпром» по-прежнему сконцентрирован на Дании, как главной цели политической работы менеджмента компании.

«Россия запугивает Данию»: СМИ о судьбе «Северного потока-2»


Если не согласуют датчане, гарантированно обойдем. Да, будет дороже и дольше по времени, но это же газ для Европы. Странно, что вообще такая ситуация образовалась

- говорит господин Зубков, чьи слова цитирует «Коммерсант».

Лавирующий Копенгаген

Суть проблемы до боли проста, отмечают в издании. Дания второй год не выдает Москве разрешение на прокладку российской трубы, хотя с чисто формальной точки зрения препятствий и экологических ограничений нет. Да и воды, в которых пройдет нитка газовода, юридически являются международными. Прекрасно осознавая эти нюансы, Копенгаген, пребывая под давлением энергетического лобби США, не отказывает в прокладке нити СП-2, но и не дает прямого разрешения, как можно дольше затягивая окончательное согласование.

Поэтому и потребовался именно политический нажим, сравнимый с «запугиванием», демонстрацией уверенности и рабочей обстановки, как будто ничего не случилось, что может повлиять на итоговую судьбу проекта. Для этого были привлечены высшие должностные лица России, у которых стояла конкретная задача попытаться ускорить принятие решения Копенгагеном, поскольку, как стало известно «Коммерсанту», никаких действий по реальной разработке планов по «обходу» вод Дании через ИЭЗ Швеции, не ведется.

Использованы фотографии: kommersant.ru; nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен