Экономическое обозрение

Немецкая «труба» станет спасением для «Газпрома»

Немецкая «труба» станет спасением для «Газпрома»
Срок строительства «Северного потока-2» уже точно растянется, Дания не просто не спешит с выдачей разрешения, но даже притормаживает процесс. Однако проблемы у «Газпрома» не только со второй ниткой балтийского трубопровода, но и с первой. «Северный поток» лишился своей мощности из-за наложенных ограничений на примыкающую к нему с европейской стороны магистраль «Опала». Об этом пишет издание «Евразия дэйли» в редакционной статье.


Возможный выход из ситуации

Кто бы что ни говорил, но санкции ЕС против российской газовой отрасли довольно больно бьют по энергетической сфере России, в которой лидирующее место занимает «Газпром». После введения ограничений Еврокомиссией в отношении «Опала», под вопросом оказалось все балтийское направление экспорта «голубого» топлива в Европу. Про украинское направление, которое страдает уже давно, и говорить не приходится.

Иными словами, в задачу руководства «Газпрома» входит поиск оптимального решения возникающих проблем и выхода на минимизацию своих потерь и устранения убытков западных партнеров холдинга от санкций.

Одним из таких решений эксперты называют попытку заполнить почти готовый немецкий газовод Eugal, должный стать продолжением СП-2, газом из СП-1, пока естественное продолжение последнего, «Опал», находится под ограничениями.



Временная авантюра рискует оказаться вечной

Преимуществом Eugal является то, что он не только физически повторяет маршрут Opal, но и не подпадает под действие европейской газовой директивы.

Ограничение доступа «Газпрома» к Opal влечет к «выпадению» объема экспорта в 18 млрд кубометров в год. Прокачку можно обеспечивать за счет привлечения к транспортировке мощностей нового газопровода, поскольку в любом случае до введения в строй «Северного потока-2», немецкой трубе придется простаивать. В случае успешного осуществления плана «Б», Eugal не придется пустовать в ожидании окончания строительства второй ветки газопровода.

Представители компании-оператора Eugal, GASCADE Gastransport GmbH, весьма размыто отвечают на вопросы журналистов о возможной в скором будущем дополнительной транспортировке сырья идущего по СП-1 через новый немецкий газопровод.

Да, это технически возможно. Данная магистраль полностью регулируемый проект. У него имеется несколько точек подключения к ГТС Европы

- рассказал изданию пресс-секретарь немецкой компании Риимт Бернерт.

Резюмируя, можно сказать, что находящийся на финальной стадии завершения новый немецкий газовод, по сути, является спасением для СП-1, а, значит, и для «Газпрома».

Использованы фотографии: eugal.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен