Экономическое обозрение

Российский газ для Молдовы: как избежать украинской ловушки

Российский газ для Молдовы: как избежать украинской ловушки
Руководство Молдовы в срочном порядке ищет возможность подписать несколько договоров с государствами, по которым проходят альтернативные украинскому направлению пути прокачки российского газа. Об этом в интервью для СМИ прямо заявляет премьер страны Майя Санду.


Три возможности для уверенности

Впервые Молдова получит запасные пути получения российского газа. Безотносительно возможных транзитных проблем между Россией и Украиной, приятно осознавать, что готовятся альтернативные маршруты обеспечения нашей энергетической безопасности

- говорит глава кабинета министров Молдовы.

По ее словам, на данный момент Кишинев рассматривает три единственно возможных способа сделать задуманное. В первом случае предусматривается закупка топлива прямо на границе России и Украины. Второй касается использования украинских ПХГ как буферного хранилища приобретенного сырья. И третий случай, когда энергетическая инфраструктура восточного соседа Молдовы полностью исключается из схемы получения поставок из России. Подразумевается прокачка газа через юг Болгарии путем подключения к строящемуся «Турецкому потоку».

Российский газ для Молдовы: как избежать украинской ловушки


Приоритеты по диверсификации поставок

Наиболее приоритетный способ – получение топлива в обход Украины через подключение к «Турецкому потоку», который в данный момент только строится. Тем не менее, правительство уже сейчас прикидывает варианты и технические нюансы врезки в магистраль для получения газа из России, чтобы впредь не попасть в ловушку украинского транзита.

Сейчас ведутся переговоры с партнерами из РФ и «Газпрома» для подсоединения нашей газотранспортной системы к мощностям строящегося трубопровода. Это так называемый южный путь, в котором мы очень заинтересованы, гораздо больше, чем в других возможностях

- заявил на днях министр экономики и инфраструктуры Молдовы Вадим Брынзан.

Как подчеркивают эксперты, на данный момент Кишинев полностью зависим от российского газа и не может рискнуть остаться без него. Ежегодное потребление страной составляет порядка 3 млрд кубометров. Поэтому руководство государства стремится идти даже на более рискованные шаги и достаточно дорогостоящие сделки. В частности, речь идет о получения газа из Румынии, который гораздо дороже и может быть доставлен лишь в западные области Молдовы. Но лучше, конечно, оставаться с российским сырьем, одновременно научившись жить без украинской ГТС.

Использованы фотографии: lb.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен