Экономическое обозрение

Финские СМИ: Россия становится самодостаточной по молоку

Финские СМИ: Россия становится самодостаточной по молоку
В текущем году Россия закупила 45 тыс. коров европейских молочных пород, утверждает финский портал Maaseudun Tulevaisuus («Будущее сельской местности») со ссылкой Bloomberg.


Эта вдвое больше по сравнению с показателями 2016 года. В итоге Россия сейчас является крупнейшим импортером коров из стран Европейского союза. Цель президента РФ Владимира Путина – снизить зависимость своего государства от импорта продовольствия и модернизировать пищевую промышленность. По мнению ряда экспертов, Россия все еще находится на пути к своей цели – стать полноценным экспортером молока и сопутствующей продукции на внешние, в том числе азиатские, рынки.

Средняя продуктивность русских коров значительно ниже, чем в Европе или в Соединенных Штатах. Кроме того, многие производители очень медленно внедряют инновационные методы, а почти треть молочной индустрии основана на сырье от личных подсобных хозяйств.

Россия в настоящее время щедро закачивает деньги в сельское хозяйство для достижения поставленных целей. Фермерские субсидии, легкие кредиты и различные виды компенсаций – идут только на пользу индустрии.

РФ уже стала вполне самодостаточной в области свинины и мяса птицы благодаря государственным мерам поддержки. Москва также является крупным игроком в экспорте пшеницы на мировой рынок.

Использованы фотографии: cdn.shopify.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен