Экономическое обозрение

Надавит ли Европа на Украину в вопросе «Газпрома»

Надавит ли Европа на Украину в вопросе «Газпрома»
В газовых отношениях Москвы и Киева наступила такая патовая ситуация, когда одна сторона не может далее отступать, а вторая не желает слушать прагматические доводы первой. В «Газпроме» давно выдвинули официальным представителям от НАК «Нафтогаз» Украины главные требования, при выполнении которых договор точно будет заключен. Однако «самостийники» не прислушались и продолжают наращивать безумные претензии к России с каждым днем. Об этом пишет газета «Деловая столица» (Киев).


Газовое противостояние

До того, как состоится очередной раунд переговоров по вопросу транзита «голубого топлива» через территорию Украины, руководство российского газового холдинга хочет прояснить несколько проблемных ситуаций и выйти к пониманию, чего же хотят представители «незалежной». А также убедиться в том, что партнеры настроены серьезно, на результат. Ведь до сих пор помимо выставления баснословных, ничем не подкрепленных претензий к России, они не слышат ни одного довода.

В переговорах по урегулированию конфликта принимают участие также представители Еврокомиссии. Впрочем, присутствие ЕС на прошлом заседании трехсторонней группы не принесло ощутимого прорыва. С целью донести свою позицию, с которой более невозможно отступать и дальше улучшать предложение киевским партнерам, российские переговорщики обратились к дипломатам европейских стран.

Надавит ли Европа на Украину в вопросе «Газпрома»


Об этом говорил Алексей Миллер, глава «Газпрома» на встрече с уполномоченным правительства Германии по транзиту газа через украинскую территорию Георгом Графом Вальдерзее.

Надавит ли Европа на Украину?

Первая встреча Миллера с коллегой, главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым, показала, что главная проблема газовых переговоров – пелена непонимания и враждебности. Экономические нюансы отодвинуты, к несчастью, на второе месте, хотя им должно было уделяться больше внимания, а не личным пристрастиям или же политическому контексту.

Судя по всему, Миллер надеется через руководство Германии, флагмана ЕС, надавить или, по крайней мере, попробовать склонить к рациональному ведению Украиной переговоров с позиции разума, а не эмоций. СМИ отмечают, что немецкий чиновник «принял к сведению» просьбу и позицию руководителя «Газпрома».

В беседе с Вальдерзее Миллер в который раз призвал обнулить взаимные претензии сторон друг к другу и решить самые простые моменты, после которых перейти к наиболее сложным. Во-первых, отказаться от «накручивания» нулей в суммах «штрафов и компенсаций», во-вторых согласиться на время на прямые закупки российского газа и провести ревизию условий договора согласно новой рыночной ситуации.

По мнению экспертов, дальше улучшать условия оферты, с учетом ранее предложенной скидки, «Газпром» уже просто не может. В таком случае дешевле будет вообще прекратить прокачку топлива через Украину.

Использованы фотографии: eprussia.ru;

Мы в Мы в Яндекс Дзен