Экономическое обозрение

Американские эксперты: «России Арктика не по карману»

Американские эксперты: «России Арктика не по карману»
Экономическая разработка Арктики, являющаяся частью амбициозных планов России, заявившей о себе как о «северной сверхдержаве», под угрозой. Колоссальные финансовые и организационные ограничения стоят на пути реализации масштабных проектов в этой части света. Об этом говорится в докладе аналитического агентства Stratfor (США).


Заморозка мечты

По словам авторов исследования, с 2007 года, когда впервые был водружен флаг РФ на Северном полюсе, Кремль без устали подкреплял свои территориальные претензии на эту территорию и стратегически важный плацдарм: наращивал военное присутствие, увеличивал флот ледоколов.

Однако, как подчеркивают эксперты, пристально следящие за попытками России обуздать Север, все надежды на экономическое освоение региона, а также добычу углеводородов, терпят очевидный крах.

В целом проекты РФ в Арктике «замерзают». Да и сама Москва под гнетом обстоятельств остывает к этой части света

- говорится в материалах доклада.



На данный момент Арктика без государственных вложений выглядит весьма бесперспективно. Государству не удается привлечь компании и покрыть экономической активностью всю огромную территорию региона – никто из частных инвесторов не решится войти на эту неизвестную землю. Разве что компания «Новатэк» предпринимателя Леонида Михельсона усиленно продвигает проект Ямал СПГ, единственное дело, приносящее доход уже сейчас.

В конечном итоге, низкая рентабельность при высочайших затратах и специфике, спорная достижимость целей, грозят разбить российские «северные мечты».

Когда не окупается даже добыча газа и нефти

Добыча и экспорт углеводородов – основной лейтмотив заинтересованности Кремля не только в Арктике. Обладающая огромными запасами нефти и газа территория, на которую претендует Россия, скрывает свои богатства за неприступными препятствиями.

Из-за отсутствия какой-либо инфраструктуры, железных дорог и аэропортов, транспортных трубопроводов, все амбициозные проекты могут остаться нереализованными. Из запланированных 200 млрд долларов на освоение региона и осуществление грандиозных планов, на данный момент выделено лишь 14 из госбюджета. Другие источники финансирования ожидаемо не были найдены.

Подводя итоги исследования, эксперты отмечают, что России стоит сосредоточиться на шельфовой добыче, приносящей доход и имеющей ощутимую перспективу, а также на развитии Северного морского пути.

Все остальные проекты – исключительно имиджевые и сулят скорее разорение, нежели политическую или экономическую прибыль. Такие траты – лишь для сверхдержав, могущих себе позволить выбрасывать деньги на ветер. РФ таковой не является, поэтому Арктика ей не по карману, заверяют американские эксперты.

Использованы фотографии: sever-press.ru; ru.arctic.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен