Экономическое обозрение

Внешняя торговля России ставит рекорд дедолларизации

Внешняя торговля России ставит рекорд дедолларизации
Центральный банк РФ выпустил доклад относительно структур внешнеторговых договоров России, впервые включив туда отчет показателей сотрудничества с Турцией. За крайние несколько лет Анкара не только стала чаще оплачивать купленные товары рублями, но и охотно привлекает рубли при осуществлении экспортных сделок.


Рублевый товарооборот растет

Конечно, американский доллар по-прежнему лидирует во внешнеторговых сделках РФ, однако его доля неизменно и стабильно падает. К примеру, на данный момент Анкара оплачивает рублями уже более 16% российских товаров, против 10% в 2018 г. А Москва рассчитывается национальной валютой за 36% поставок, против 26% в прошлом отчетном периоде.

Эксперты уверены, скоро произойдет качественный скачок в переходе на расчеты в рублях, так как начнет действовать межправительственное соглашение о присоединении турецких финансовых организаций к отечественному аналогу SWIFT и выходу платежной системы «Мир» в Турцию.

Специалисты также подчеркивают, что для двусторонних отношений рубль как нельзя лучше подходит в качестве основной валюты, потому, что слабо зависит от цены на нефть и от санкций Вашингтона, в то время как местная лира теряла в цене из-за политического конфликта Турции и США.

Внешняя торговля России ставит рекорд дедолларизации


Маневр на Восток

У России есть и другие партнеры, кроме Турции. Например, Китай. Расчеты с ним, по взаимному согласию, зачастую проводят в евро. К примеру, если в прошлом году Пекин и Москва оплачивали международные сделки в долларах в 87% случаев, то теперь этот показатель снизился до 38%. Фантастический рывок, признаются эксперты. Доля европейской валюты увеличилась с 0,7% в прошлом году, до 46% в текущем.

Еще один торговый партнер Москвы – Нью-Дели, быстрее всего избавляется от доллара: только за полгода показатель расчета в рублях вырос до 75% с 17%.

Достигнуты столь выдающиеся результаты благодаря контрактам на поставку различных систем и вооружений. Договора изначально были заключены с использованием рубля или евро.

Энергетика также обходится без доллара

Совсем недавно «Новатэк» почти полностью перешел на расчеты с партнерами за поставленное сырье в евро. Компания завоевывает не только Тихоокеанский рынок, но и европейских потребителей. Только в Великобританию в этом сезоне было продано газа на 200% больше, чем в 2018 году.

Помимо этого, предприятие Леонида Михельсона стало основным поставщиком СПГ в Литву. Удивительно, но терминал в Клайпеде строили как раз для «уменьшения газовой зависимости от России», теперь же его инфраструктура используется исключительно компанией из РФ. Москва планирует в ближайшие годы достичь 20% доли мирового рынка СПГ. Если столь большой объем сырья будет оплачиваться в евро, то влияние доллара на глобальную торговлю может резко снизится, предполагают эксперты.

Не отстает и нефтяная отрасль. В этот четверг, руководство «Роснефти» объявило о переходе на расчеты в евро, чтобы устранить возможные риски от введения новых ограничений со стороны США.

Использованы фотографии: mk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен