Экономическое обозрение

Польша собирается «выбить» деньги с «Газпрома»

Польша собирается «выбить» деньги с «Газпрома»
В польской нефтегазовой компании PGNiG заявили, что ещё с 2014 года каждые 12 месяцев она переплачивала примерно 256 миллионов долларов по долгосрочному контракту с «Газпромом». Генеральный директор корпорации Пётр Возняк также заявил, что ожидает решения Арбитражного суда по спору с российским газовым холдингом.


Все это происходит на фоне окончания постройки «Северного потока-2» и безуспешных переговоров «Газпрома» с Киевом, которого не устраивают предложенные Москвой условия по продлению контракта, истекающего 1 января 2020 года.

Торговля газом по-польски

Как заявил гендиректор PGNiG Петр Возняк в интервью польскому телеканалу TVP Info, его компания хочет от российского газового холдинга более низкую цену на углеводороды на ближайшие три года. При этом Варшава не удержалась и решила «похвастаться», что американское сырье обходится якобы существенно дешевле российского. Разумеется, детальную статистику о поставках углеводородов из РФ и из США обсуждать никто не захотел.

Следует напомнить, что в 1996 году Польша и Россия подписали контракт до 2022 года. Он предусматривал поставки в восточноевропейскую страну до 10 млрд куб. газа в год. В 2012 году стоимость на «голубое топливо» даже снизили. Но в 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости.

В итоге Арбитраж Стокгольма в июле вынес промежуточное решение. В самом «Газпроме» официально заявили, что суд согласился с его доводами и полностью отказал польской компании в изменении цены поставок газа. Однако Варшава, по всей видимости, это проигнорировала и теперь говорит о якобы ежегодной переплате польской компанией 256 миллионов долларов.


Пользуется моментом?

Что дешевле для Польши – американский сжиженный газ или углеводороды, идущие по российским трубопроводам? Это сейчас не настолько важно. В конце концов, Варшава никому ничего не должна и имеет полное право выбирать себе из поставщиков «голубого топливо» каких захочет.

Но претензии к «Газпрому», с которым PGNiG подписала контракт, а теперь, по сути, не хочет соблюдать его условия – это уже совсем другое. Вполне вероятно, польская компания понимает, что с началом 2020 года у российского газового холдинга будет очень много дел.

Все прекрасно понимают, что заключение нового контракта по транзиту газа через Украину отнимет у корпорации из РФ много сил и времени. Это не считая запуска «Северного потока-2». Киев уже сегодня, говоря о своих запасах в подземных хранилищах, ясно даёт понять, что переговоры по новому договору с «Газпромом» будут долгими и сложными.

Возможно, польская PGNiG, пользуясь временной загруженностью российской компании, постарается «выбить» лучшие условия контракта, завалив Москву очередными исками. Тем более в европейских судах довольно часто встают не на сторону российского газового холдинга. По сути, Польша собирается «выбить» деньги с «Газпрома», пользуясь его слабостью.

Илья Морозов

Использованы фотографии: m.lv.sputniknews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен