Экономическое обозрение

Американские СМИ: российские акции взлетают в цене

Американские СМИ: российские акции взлетают в цене
В США антироссийская повестка постоянно транслируется СМИ, особенно теми, которые контролируются демократами. Однако в последние годы она, следует признать, все же не имеет того же накала страстей, как это было в 2014 и 2015 годах.


Но, как считают некоторые СМИ в Соединённых Штатах, ситуация может измениться с началом президентских выборов, на которых «русская угроза» вновь станет актуальным инструментом для определённых политических сил.

Старая добрая русофобия

Не следует считать, что в американской прессе Российская Федерация перестала считаться чуть ли не «вселенским злом». Москве продолжают напоминать о её якобы агрессии, «аннексии» Крыма и других грехах. К примеру, в CNBC так и вовсе говорят о «вмешательстве РФ» в выборы президента, как о неоспоримом факте.

Учитывая результаты расследования Мюллера, который пришёл к выводу, что Россия вмешивалась в выборы в США в 2016 году, можно было бы простить американцев за то, они относятся к этой стране настороженно

- пишет издание CNBC.

Пресса как бы оправдывает новый виток русофобии в информационном поле США, который должен появиться, когда борьба за кресло в Белом доме вновь станет острой.

При этом американское издание даже сетует на то, что «желание разных стран продолжать эти санкции ослабевает».


Нужно ли переживать Москве?

Значит ли это, что Кремлю следует насторожиться и приготовиться к новым ударам Запада? Судя по сообщениям CNBC, среди российских финансистов сейчас царит некая растерянность.

Андрей Костин, президент и председатель правления банка ВТБ заявил, что РФ хотела бы видеть более чёткую политику США по отношению к России

- сообщает CNBC.

Кстати, американская пресса признаёт желание ведущих банков РФ, которые находятся под санкциями, вести дела с западными партнёрами. Также в CNBC уверены, что на фоне крайне сложных отношений между США и Россией, диалог президентов Владимира Путина и Дональда Трампа всё время проходит в позитивном ключе.

Все это наталкивает на мысль о том, что новый виток русофобии в масс-медиа на Западе, возможно, состоится, но вот реального влияния на политику Москвы он не принесёт. Более того, в американской прессе даже считают, что и с финансовой точки зрения Кремлю теперь бояться также как в 2014 году уже нет смысла. Основные санкции уже действуют, но даже при этом РФ демонстрирует неплохую адаптацию.

В CNBC считают, что ограничительные меры отпугивают далеко не всех инвесторов из РФ, вызывая взлет цен местных ценных бумаг.

В этом году российские акции находятся в числе ценных бумаг с лучшими мировыми показателями… По данным MSCI на конец октября, индекс MSCI Russia вырос с начала года более чем на 40% по сравнению с индексом развивающихся стран MSCI Emerging Market

- пишет американское издание.

Илья Морозов

Использованы фотографии: ljrate.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен