Экономическое обозрение

Forbes: почему Россия не спешит менять доллар на юань

Forbes: почему Россия не спешит менять доллар на юань
Разговоры о дедолларизации в России среди политиков и в экспертом сообществе длятся уже не первый год. Однако пока что страна не отказалась от американской валюты и не нашла ей идеальную замену. В информационном поле РФ неоднократно звучали призывы более тесно работать с юанем.


Однако, как недавно написали в Forbes, несмотря на все попытки китайских инвесторов лоббировать в России юань, Москва не спешит полностью заменять им доллар. Впрочем, так делает не только она, но и остальной мир.

Юань – альтернатива доллару или нет?

Примечательно, что в Forbes не говорят о каких-нибудь противоречиях между Россией или Китаем, что характерно для некоторой прессы США, пытающейся «вбить клин» между двумя странами. Издание справедливо отмечает, что нежелание РФ перейти на юани обусловлено отчасти политикой самого Пекина, ограничивающего отток своей валюты из страны.

Конечно, это не мешает некоторым бизнесменам говорить о пользе юаня.

На инвестиционном форуме «Россия зовёт!» два китайских топ-менеджера подняли вопрос о том, что РФ было бы выгодно использовать юани в расчётах, а также в качестве инвестиций

- пишет Forbes.

Издание приводит цитаты президента инвестиционного Фонда Шёлкового пути Яньчжи Вана, в которых он говорит о «практичных решениях, необходимых в тех случаях, когда использование доллара ограничено».


Слишком привыкли к доллару

Следует отметить, что юань теперь входит в валютную корзину МВФ и всё чаще используется в международной торговле. Некоторые эксперты твердят о том, что юань может стать реальной альтернативой, снижая обменные риски.

И действительно, если бы китайцы могли инвестировать в Россию, используя свою валюту, возможно вложения в РФ были бы более крупными. Но, как отметили в американском издании, даже российский президент Владимир Путин отнёсся к этой идее несколько сдержанно.

Есть определённые ограничения с использованием юаня в расчётах, связанные с конвертацией… мы заинтересованы не в деньгах, в первую очередь нас интересуют инвестиционные предложения

- цитирует Forbes лидера РФ.

Россия не спешит менять доллар на юань, поскольку, как уверены в американской прессе, КНР хоть и говорит о необходимости использования такой валюты для инвестиций, но негласно накладывает ограничения на размеры сумм, которые бизнесмены могут выводить за рубеж. Винить в этом Китай не следует, поскольку его правительство, по всей видимости, не хочет сильно рисковать. Однако, похоже, что эта осторожность «передалась» и Москве.

Доллар, а также евро всё же остаются «царями» на главном для России рынке сбыта. К тому же, объем расчётов в китайской валюте снизился на 12,31% по сравнению с сентябрём 2019 года, тогда как расчёты в других валютах увеличились на 4,17%

- пишет Forbes.

Илья Морозов

Использованы фотографии: russian-chinese.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен