Экономическое обозрение

Российская стройка АЭС принесет солидный куш США

Российская стройка АЭС принесет солидный куш США
Хотя Соединенным Штатам не удалось сорвать строительство силами России атомной электростанции «Белене», им всё же удалось «влезть» в отечественный высокоприбыльный проект, обеспечив себе солидный куш.


«Стройка российская, но АЭС наша»


Данный объект начал возводиться на территории Болгарии в 1987 году. Работы прекратились в 1990 году из-за финансовых затруднений. Впоследствии они были возобновлены, но сорваны из-за разногласий по стоимости. При этом был уже собран реактор. В 2018 году вопрос о достройке АЭС был поднят вновь. Планировалось, что ее будет осуществлять Россия, что вызвало резкую критику на Западе.

25 ноября в Вашингтоне состоялась встреча главы Белого дома Дональда Трампа и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. При этом 15 минут переговоров между ними ушло на обсуждение вопросов, связанных с возведением АЭС.

[США] изначально утверждали, что «Белене» - российская станция, но это не соответствует истине

- отметил Борисов после встречи с Трампом.

С его слов, АЭС является полностью болгарским объектом, так как оба ее реактора принадлежат Софии. Их работа будет осуществляться в соответствии с российскими технологиями.

Российская стройка АЭС принесет солидный куш США


На чем заработают США


Однако премьер допустил возможность установки оборудования из США на других объектах станции: «турбина может быть, например, американской». Была допущена возможность использования ядерного топлива компании Westinghouse, которая стремится повсеместно заменить российские ТВЭЛы.

На данном этапе проходит конкурс среди инвесторов, которые будут поставлять оборудование на АЭС. Их круг будет определен к концу ноября. В число потенциальных поставщиков входит и американская «Дженерал электрик», желающая установить свои турбины. Заявления Борисова свидетельствуют о том, что она и станет победителем в конкурсе в этой части оборудования.

Есть реальная возможность американской компании General Electric поставить турбины, которые к тому же позволят увеличить мощность

- отметил Борисов, анонсировав визит в ближайшие дни американских специалистов, которые «ознакомятся с проектом, увидят реакторы, площадки».

Очевидно, что установка американских турбин на АЭС является своеобразным «откатом» - возможностью США заработать на проекте, реализуемым Москвой – противником Вашингтона, в том числе в сфере ядерной энергии. Однако следует учесть, что размещение западных турбин на возводимых РФ объектах является достаточно распространенным явлением. Это касается как АЭС, так и ГЭС, и ТЭС. Тем более, что сама Россия активно использует иностранные турбины на своих станциях.

Использованы фотографии: https://republic.ru ; https://interaffairs.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен