Экономическое обозрение

США собираются заработать на «Турецком потоке»

США собираются заработать на «Турецком потоке»
Будучи не в силах помешать реализации инфраструктурных проектов России, Соединенные Штаты пытаются заработать на них. На этот раз в орбите коммерческих интересов Вашингтона оказался «Турецкий поток».


Все довольны новым хабом


По ходу строительства данной газовой магистрали, призванной связать российское «голубое топливо» с Европой через Турцию, из Соединенных Штатов раздавались постоянные призывы о недопустимости возведения «трубы». Однако, оказавшись перед лицом свершившегося, американский президент Дональд Трамп с характерной для него деловой хваткой выступил в поддержку данного проекта.

Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам состоявшихся в Вашингтоне 25 ноября переговоров с главой Белого дома. Согласно его заявлениям, Трамп гарантировал оказание Софии поддержки в деле строительства на территории страны газораспределительного центра.

В Варне должно быть построено массивное хранилище газа «Балкан», откуда он будет уходить в Румынию и Сербию и через них поступать в более отдаленные страны. Как заявляется, хаб будет пополняться «голубым топливом» из России, Азербайджана и Туркмении. Однако, как утверждают эксперты, в роли основного поставщика выступит именно РФ. Такое мнение, в частности, выразил российский аналитик Игорь Юшков.

Подтверждено, что Болгария будет местом стратегического газового хаба. Я доволен, Болгария будет иметь стратегический газовый хаб

- заявил Борисов.



Цена одобрения


Однако, с его слов, для этого пришлось проявить жесткость в ходе обсуждения с Трампом данной темы:

Если мы не балканский центр для диверсификации и маркетинга газа, как мне объяснить болгарам, что Греция и Турция могут, а мы нет. Или что делать с нашей газопроводной сетью или с новыми американскими компрессорами.


Фактически последние слова означают, на какой платформе было получено одобрение Белого дома. Постройка хаба и связанное с ней расширение болгарской газовой магистрали потребуют закупок не только труб, но и дорогостоящего оборудования, способного принести его производителям хорошие доходы.

Пожалуй, наиболее важное значение имеют компрессорные станции. Они отвечают за поддержание давления, необходимого для прокачки газа по «трубе» и представляют собой сложные технические системы. В случае, если данные станции будут напичканы американским оборудованием, это даст весомый доход производителям из США.

Использованы фотографии: https://fingazeta.ru ; https://rs.sputniknews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен