Экономическое обозрение

Победа в арбитраже скрывает капитуляцию «Нафтогаза» перед Россией

Победа в арбитраже скрывает капитуляцию «Нафтогаза» перед Россией
Неизменная и твердая позиция НАК «Нафтогаз» непременно пошатнется к моменту истечения срока действующего соглашения на транзит российского газа через территорию Украины. К такому выводу пришел известный российский журналист и обозреватель Андрей Бабицкий, доводы которого опубликованы в издании «Украина.ру»


Реальные причины «газовой войны» Москвы и Киева

Автор прямо указывает, что причины его уверенности в том, что новый контракт будет подписан, причем на условиях «Газпрома», вполне очевидны. Господин Бабицкий настаивает на том, что не следует искать здравый смысл в действиях украинской компании, - его как не было, так и не будет: интересы промышленности и населения не стали вдруг важны местным чиновникам.

Дело в другом. С приближением активной фазы холодов настроения в Европе будут меняться и Брюссель с большой долей вероятности еще более активно вмешается в переговорный процесс между Россией и Украиной. Целью ЕС будет преодоление американского газового лобби, которое является основной причиной ключевых разногласий между двумя странами.

Более того, автор уверен, что со стороны ЕС возможен даже ультиматум, потому как Старый свет не хочет в контексте неопределенных прогнозов на зиму остаться без топлива, да еще и по вине Киева, находящегося в «услужении» у Вашингтона.

Победа в арбитраже скрывает капитуляцию «Нафтогаза» перед Россией


Первые признаки капитуляции

По словам Бабицкого, наметился перелом в газовом споре соседей, который можно назвать «кардинальным» или даже капитуляцией Украины, однако, «драпированной» под победу.

Во-первых, киевское руководство по сути дела ответило согласием на все предложения «Газпрома». Так, «Нафтогаз» готов подписать краткосрочное соглашение, сроком на год, причем новый договор должен состоять из двух соглашений: контракта на транзит и на потребление.

Иными словами, все требования, которые еще месяц назад Украина отвергала как невозможные, учтены во «встречных» предложениях Киева и повторяют российские условия почти слово в слово.

Остается утрясти последнюю формальность перед грядущим заключением нового транзитного контракта – стороны должны выяснить, как будет «выплачиваться» долг «Газпрома» в размере 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража с учетом того, что апелляция России была отклонена, а также принимая во внимание предложенную 25% скидку на стоимость транзитного сырья.

Скорее всего, Киев согласится на погашение долга путем отбора газа, так что за время действия краткосрочного соглашения он будет «выплачен». Что, собственно, и хотели украинские чиновники, пытающиеся скрыть истинное положение дел перед украинскими радикалами, пристально смотрящими за каждым их шагом при взаимодействии с Москвой. Таким образом, все выглядит так, как будто Киев «победил» россиян в нелегкой борьбе, хотя в долгосрочной перспективе это, однозначно, проигрыш, полагает автор.

Использованы фотографии: news-front.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен