Экономическое обозрение

США разрушают экономику Гонконга

США разрушают экономику Гонконга
Торги в Гонконге начались со снижения котировок в связи с новостями об одобрении президентом США Дональдом Трампом закона «о демократии и правах человека» в этом автономном районе Китая. Аналитики предупреждают о возможности бегства капитала в другие мировые финансовые центры и разрушении основы знаменитого богатства Сянгана.


На открытии торгов индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng просел на 190 пунктов. Паникой охвачены и активы, связанные с финансами и высокими технологиями.

Новый закон требует от Белого дома регулярно подавать отчеты о положении дел в Гонконге и допускает вероятность введения персональных санкций в отношении виновных в нарушении прав человека в автономии. Документ также предполагает ежегодную оценку независимости этой территории от политики Пекина в целях рассмотрения возможности продления льготного таможенного и инвестиционного режима, который предоставляют США. В Пекине уже назвали это «вмешательством», а пресса пообещала разгромный ответ.

Ранее в СМИ азиатских государств неоднократно высказывали мнение, что любое «наведение порядка» традиционными пекинскими методами в Гонконге («Тяньаньмэнь 2.0») будет воспринято во многих странах крайне негативно, особенно в тех условиях, когда весь Азиатско-Тихоокеанский регион и так стремительно вооружается для защиты именно от Китая. Кроме того, протесты наложились на общее охлаждение к Поднебесной в связи с торговой войной.

Использованы фотографии: i.pinimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен