Экономическое обозрение

Россия берет под контроль венесуэльскую нефть

Россия берет под контроль венесуэльскую нефть
Антироссийская риторика многих ведущих СМИ из Соединённых Штатов уже давно стала нормой. Из-за этого даже американский читатель не совсем понимает, где есть реальная угроза со стороны Кремля, а где все обвинения в адрес Москвы – это откровенная клевета.


Пока что тема о росте влияния России в Латинской Америке не считается «мейнстримом» среди недоброжелателей Кремля. Однако она, по всей видимости, будет набирать обороты в перспективе. Некоторые СМИ уже начали это делать. К примеру, издание Oil price заявило, что Россия стремится ослабить влияние США в Латинской Америке, а также усилить контроль над обширными запасами углеводородов в регионе.

Ещё одна угроза со стороны Москвы?

Автор одного из ведущих американских изданий отмечает тот факт, что после военной операции в Сирии престиж России на международной арене значительно вырос, причём она этим активно пользуется в самых разных уголках мира.

РФ пытается восстановить статус сверхдержавы, расширив своё влияние в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке

- пишет Oil price.

Обозреватель Мэтью Д. Смит особый упор делает на том, что Кремль сегодня поддерживает именно те страны, которые являются (для Запада) «изгоями». Американский журналист уверен, что РФ делает это не по доброте душевной, а из-за вполне очевидных вещей.

Главная мотивация выглядит гораздо более жёстко – это стремление усилить контроль над прибыльными глобальными энергетическими запасами

- делает вывод Oil price.


Латинская Америка смотрит в сторону России

Следует отметить, что переживания автора американского издания можно понять. Страны Южной Америки традиционно воспринимались Вашингтоном, как «задний двор» США, который ещё со времён «доктрины Монро» считался исключительной сферой интересов американцев и никого другого.

Теперь же мы видим, как «Роснефть» заключает с Венесуэлой один контракт за другим. Напомним, эта латиноамериканская страна обладает крупнейшими запасами нефти в мире — свыше 300 миллиардов баррелей. При этом Каракас не имеет оборудования, кадров и технологий, для того чтобы активно вести разведку, добычу и сбыт продукции самостоятельно.

Очевидно, что помощь для развития нефтегазового сектора – это главный козырь для любой страны, которая хочет иметь влияние в Латинской Америке и развивать хорошие отношение с Венесуэлой.

При этом США активно используют против Каракаса санкции, а вот РФ, напротив, помогает этому государству довольно серьёзно.

Финансовая помощь Москвы стала для оказавшегося в осаде режима Мадуро спасательным кругом… Россия предоставила стране кредиты, оружие и денежную помощь в обмен на приобретение долей в местных нефтяных месторождениях

- пишет Oil price.

Тревога американских СМИ весьма обоснована. Если так пойдёт и дальше, Москва действительно может «забрать» Венесуэлу у Вашингтона. Но Белый дом, увы, не хочет менять жёсткую политику по отношению к Каракасу.

Илья Морозов

Использованы фотографии: news-life.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен