Экономическое обозрение

Крымская нефть пойдет в Сирию?

Крымская нефть пойдет в Сирию?
На середину декабря этого года руководители Крыма запланировали продажу Феодосийского нефтяного терминала и принадлежащей ему базы для хранения сырья. Стартовая цена в 650 млн рублей удивила многих. Об этом сообщает информационное агентство «Евразия дэйли».


Сомнительная сделка

Несмотря на то, что «Морской нефтяной терминал» по своим возможностям является одним из мощнейших в России, эксперты сомневаются в целесообразности его приобретения, экономической выгоде и рентабельности покупки.

Руководство полуострова пока держит в секрете возможных покупателей, раскрыв лишь количество желающих приобрести данный имущественный комплекс. В частности, речь идет о трех довольно крупных нефтетрейдерах, готовых купить указанный объект.

Все дело в том, что до присоединения Крыма к России, феодосийский терминал использовался небезызвестной компанией ЮКОС и другими более мелкими фирмами. При этом он не являлся лидером по показателям. После того, как полуостров отошел к России, его деятельность была парализована западными санкциями, а сам завод превратился в убыточное предприятие. Введение его в состав «Черноморнефтегаза» не решило проблему, отчего было принято решение продать имущество на торгах.

Несмотря ни на что, правительство полуострова с оптимизмом смотрит в будущее.

Ждем дополнительных заявок, боязни насчет аукциона нет, первичная стоимость объекта – 650 миллионов рублей

- говорят в руководстве Крыма.

Крымская нефть пойдет в Сирию?


Политический «дисконт» вместо экономической прибыли

В пресс-релизе, подготовленном к торгам сказано, что Феодосийский нефтяной терминал способен хранить до 250 тысяч и обеспечить перевалку до 20 млн тонн ежегодно. Однако в прошлом году он обработал лишь 75 тысяч тонн продукции.

Крым – под санкциями, так что нефтебазу продают со скидкой, огромным «дисконтом», разумеется. Ее приобретателем, скорее всего, станет некий крупный бизнес, который работает или на внутреннем рынке или не боится международных ограничений

- говорит Игорь Юшков, эксперт из ФНЭБ.

Специалисты выдвинули предположение, что мощности нефтяного терминала в Феодосии по договоренности с государством скорее всего будут использованы новым владельцем для поставок сырой нефти, нефтепродуктов и моторного масла в Сирию. САР, как и Крым, пребывает под западными экономическими ограничениями, так что терять им нечего.

Выгода для обеих сторон очевидна: Дамаск, испытывающий острый топливный кризис, получит жизненно необходимые энергоносители, а российское предприятие сможет выкарабкаться из убыточности, куда его загнали санкции. Подобные сделки можно будет осуществлять через недавно созданный Крымско-Сирийский торговый дом, не боясь попасть под санкции, резюмируют эксперты.

Использованы фотографии: an-crimea.ru; mntoil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен