Экономическое обозрение

Пакистан возвращает долг и заключит новые контракты с Россией

Пакистан возвращает долг и заключит новые контракты с Россией
Политика России становится всё более активной в разных уголках мира. Не исключением оказалась и Южная Азия. Как пишет издание Modern Diplomacy, РФ успешно налаживает контакты с Пакистаном.


Известно, что Москва и Исламабад договорились о возвращении России долга, которому уже почти 30 лет. Более того, Кремль намерен наладить поставки вооружений. Сам Пакистан, как считают в Modern Diplomacy, задался целью стать важным партнёром для РФ, может быть даже более важным, чем Индия.

Россия дружит со всеми

В последние годы Москва стала более активным игроком на международной арене. Несмотря на её сложные отношения с некоторыми странами СНГ, РФ успешно сотрудничает с Китаем, заключает сделки с рядом латиноамериканских государств, преимущественно в нефтегазовой сфере. Растёт авторитет Кремля и на Ближнем Востоке. У Москвы сейчас неплохие отношения абсолютно со всеми странами региона – начиная от Израиля с Саудовской Аравией и заканчивая Ираном с Турцией.

Особенность внешней политики РФ состоит в том, что она находит точки соприкосновения с любой страной и не пытается занять чью-то сторону. Россия поступает точно так и в Южной Азии. Москва традиционно имеет неплохие контакты с Нью-Дели, в том числе и в сфере вооружений. Однако это не мешает России налаживать сотрудничество с Пакистаном, который традиционно считается геополитическим соперником Индии.

Россия и Пакистан подписали соглашение по урегулированию взаимных финансовых претензий и обязательств со времён Советского Союза, и Пакистан выплатит России долг в размере $93,5 млн

- пишет издание Modern Diplomacy.


Исламабад увидел в Москве хорошего партнёра

В далёких 1980-х годах СССР приобретал у Пакистана текстиль и другие материалы. Для осуществления сделок Москва открыла два счёта в южноазиатской стране. Однако когда СССР развалился, пакистанские производители, оправдываясь тем, что товар не был оплачен, заморозили счета.

Теперь же Пакистан возвращает долг, более того, он ещё и спешит заключить новые контракты с Россией. Примечательно, что сам Кремль решил не забирать деньги и молча уйти. Как пишет издание Modern Diplomacy, Россия будет инвестировать эти средства в экономику Пакистана. Это станет неплохим «бонусом» к договору о покупке российского вооружения (самолеты, ПВО, танки, боевые вертолёты, военные корабли).

Учитывая популярность, надёжность и сравнительную дешевизну такого «товара», неудивительно, что Исламабад крайне заинтересован в сделках с Москвой. Возможно, именно поэтому он готов сделать РФ даже более главным поставщиком оружия, чем Пекин и Вашингтон.

Китай продал оружия на сумму $6,4 млрд с 2014 по 2018 год. Второе место при этом у США, а третье – у Италии. Если Россия подпишет контракт на сумму $9 млрд, то она станет крупнейшим экспортёром оружия в Пакистан

- пишет Modern Diplomacy.

Илья Морозов

Использованы фотографии: regnum.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен