Экономическое обозрение

Наперегонки с санкциями: трубоукладчики строят «СП-2» ударными темпами

Наперегонки с санкциями: трубоукладчики строят «СП-2» ударными темпами
Американский Конгресс принял решение ввести санкции в отношении компаний, задействованных в строительстве «Северного потока-2». При этом осталось уложить лишь около сотни километров газопровода из 1234 км. На этом фоне началась гонка со временем, по итогам которой зависит судьба компаний, занимающихся возведением «трубы».


Как отмечает издание EAdaily, работы ведутся двумя группами судов. Трубоукладчику Pioneering Spirit осталось пройти лишь 100 км. За ним следует Fortitude, проверяющий качество выполненных работ. Аналогичная пара судов, в авангарде которой идет Solitaire, отстала на 15 км, будучи занятой на возведении второй нитки «СП-2». Все вместе проходят 5 км в сутки.

При этом санкции их преследуют по пятам. Они уже включены в законопроект об оборонном бюджете США, который планируется принять до 20 декабря. Даже учитывая проволочки, которые наблюдаются в Соединенных Штатах при окончательном утверждении законов, риск не успеть завершить прокладку газопровода очень велик. При негативном сценарии владельцы трубоукладчиков, компании Allseas и Saipem, по всей видимости, будут вынуждены покинуть бизнес.

Эта возможность уже вызвала острое недовольство у американских корпораций Chevron и ExxonMobil, осуществляющих добычу углеводородов на шельфе. Дело в том, что трубоукладчики Allseas и Saipem необходимы для выполнения работ в Мексиканском заливе. Если они выйдут из игры, то это окажет существенное влияние на сроки реализации проектов в обозначенной акватории.

Нанятым же заказчиком компаниям остается лишь работать ударными темпами. В случае успеха они продемонстрируют всему миру способность покорять любые высоты, что непременно скажется на их деловой репутации.

Использованы фотографии: nord-stream.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен