Экономическое обозрение

«Сумасбродство, а не позиция»: как Киев относится к газовому вопросу

«Сумасбродство, а не позиция»: как Киев относится к газовому вопросу
Киевская сторона, затягивающая обстоятельные переговоры с российским «Газпромом», вредит прежде всего интересам своих собственных жителей, граждан Украины, а также остаткам промышленности, которые еще подают признаки жизни. Но разве подобные «мелочи» могут интересовать заигравшихся в родоначальников цивилизации чиновников из «незалежной»? Ответ на вопрос, почему так происходит, попытался дать экономист РАНХиГС Владислав Гинько.


Если не помогла «четверка», не поможет никто

Эксперт возмущен тем фактом, что, совершенно не взвешивая слова, тем более после «парижской» попытки найти выход из сложившийся ситуации, украинские привластные националисты находят в себе наглости и смелости заявлять, что отныне переговоры России и Украины могут проходить едва ли не под грохот «газовой войны».

Именно с такой риторикой выступил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. После завершения саммита «четверки» он позволил себе много высказываний, плохо сочетающихся с общей позицией в стремлении к урегулированию ситуации на Донбассе и по газу.

Мы (украинская делегация) довольны. Почему же не быть довольными? Нам удалось вывести сугубо газовую тему транзита за скобки переговоров по Донбассу. Россиянам не удалось провернуть финт, который они задумали, а именно о «пакетном» решении всех вопросов сразу

- рассуждает новоиспеченный украинский политик, как обычно, в американской социальной сети «Фейсбук».


Владислав Гинько


Он особо подчеркнул, что переговоры продолжатся:

Может «так просто», а может и с «газовой войной»

- добавил Гончарук.

По словам эксперта, он теряется в догадках относительно столь наглой и вызывающей позиции, озвученной от имени Украины вторым должностным лицом государства.

Оптимизм на грани сумасбродства

В эти дни страница в «Фейсбуке» Гончарука стала рассадником позитива и самоуверенности. Он пишет о полном заполнении газовых хранилищ Украины и о полной поддержке позиции Киева со стороны стран-лидеров ЕС, а также указывает тот факт, что «опасный» трубопровод «Северный поток-2» еще далек от завершения и в его судьбе нет ясности. Данные факты, по мнению чиновника, дают шанс на победу над Россией при любых условиях.

Господин Гинько буквально подавлен таким отношением к невероятной лояльности российской стороны:

Очевидно, Москва очень заинтересована в транзите. Но Киев… Его действия вышли за рамки любой логики: правительство Украины отказывается от абсолютно уникального предложения по газу, выдвигая встречные беспардонные «предложения»

- пишет эксперт.

В конце концов он приходит к выводу, что больших врагов для Украины, чем ее собственное правительство, не существует.

Использованы фотографии: dumatv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен