Экономическое обозрение

Украинские СМИ: «Были ли тайные договоренности Киева и Москвы по газу?»

Украинские СМИ: «Были ли тайные договоренности Киева и Москвы по газу?»
До сих пор нет ясности в вопросе того, были ли в Париже какие-либо договоренности по газу между Москвой и Киевом. Несмотря на заявления о том, что стороны согласились продолжить искать выход из ситуации, эксперты предполагают, что определенные документы могли быть подписаны тайно.


Кремль с легкостью может обмануть президента Владимира Зеленского и неопытных новичков от политики. В то же время, зная об этом, украинские политики ради сохранения лица и имиджа, начнут обманывать своих избирателей, граждан Украины, выставляя кабальные московские условия в виде «победы».

Подобную конспирологическую версию выдвигает известный киевский обозреватель Виктор Небоженко в материале для «Главреда».

Пограничная ситуация

Описывая вероятный характер событий, происходивших в Париже за закрытыми дверьми, намекая на «капитуляцию», автор тем не менее пытается поддерживать и оправдывать Зеленского как политика и высшее должностное лицо. Он уверен, что количество пророссийских сил и политически активных противников демократии в стране не столь велико, чтобы существенно повлиять на курс Киева.



Да и сам Зеленский пока не давал повода усомниться в том, что даже не находясь под давлением общественности, он не идет на поводу у президента РФ Владимира Путина. К тому же любой документ по «минскому» процессу, подписанный на саммите, является рекомендательным и факультативным для суверенного государства, в отличие от юридически значимых договоров между энергетическими компаниями.

Смог ли Путин обмануть Зеленского?

По словам Небоженко, дело принимает совершенно иной оборот, когда речь идет о тайных, скрываемых переговорах и их итогах по газовому спору между Россией и Украиной. Именно здесь кроется основная опасность для Киева, так как позиции и положение Кремля гораздо лучше. В его распоряжении достаточно рычагов воздействия и «козырей». О которых, кстати, сам Андрей Коболев, исполнительный директор НАК «Нафтогаз», заявил недавно.

В таком случае, обманутым придется в свою очередь лгать («формула Коболева») своему народу, выставляя катастрофические промахи в качестве разительной победы. Да и основания для оправдания найдутся, сетует Небоженко.

Конечно, в ход пойдут «убойные» аргументы, что заключение авантюрного соглашения в пользу России требует от Украины Запад, и что выбора не было, так как нельзя заставлять европейских партнеров мерзнуть и так далее

- утверждает эксперт.

Использованы фотографии: svoboda.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен