Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: «Северный поток-2» раскалывает единый Запад

Немецкие СМИ: «Северный поток-2» раскалывает единый Запад
Газопровод «Северный поток-2» уже достаточно долго вызывает раздражение у Соединённых Штатов. В данный момент Вашингтон готовит против него «порцию» санкций. Очевидно, что Германия будет вынуждена как-то отреагировать, ведь постройкой трубопровода занимаются и немецкие компании.


Как пишет издание Handelsblatt, США рассматривают газовую магистраль с геополитической точки зрения, а ФРГ видит в ней лишь экономический проект. Это значит, что такая разница во взглядах неизбежно породит раздор между двумя странами.

Газопровод один, а мнений много

Как справедливо отметило издание Handelsblatt, безусловно, Германия дала понять, что газопровод ей нужен и смогла «протолкнуть» решение о его постройке, которая вот-вот закончится. Однако теперь, когда США готовят санкции против любого, кто занимается этой газовой магистралью, Берлин должен принять радикальное решение, избежать которого стремится любое немецкое правительство: быть за США или быть против.

Немецкая пресса во многом права. Для разных стран работа трубопровода, идущего из России, будет иметь разные последствия.

В Вашингтоне он воспринимается как геополитический проект, в Киеве – как вопрос экономического выживания, в Москве – как инструмент великодержавной политики, а в Берлине – как бизнес-проект частной компании

- пишет Handelsblatt.

Палата представителей Соединённых Штатов уже приняла решение против «Северного потока-2». Ограничительные меры, по задумке Вашингтона, должны «ударить» по компаниям, которые в данный момент занимаются прокладкой газовой магистрали, точнее, её последнего отрезка.

Нет сомнений в том, что закон будет одобрен и в Сенате… при всех своих разногласиях республиканцы и демократы едины в своей оппозиции по «Северному потоку-2»

- уверены в Handelsblatt .


США уже все решили, теперь шаг должна сделать Германия

В Вашингтоне говорят об энергетической независимости Европы, полагая, что саботаж «Северного потока-2» – это именно то, что её обеспечит. Но Германия считает иначе. Проблема в том, что теперь, когда против немецких компаний могут ввести американские санкции, ФРГ должна как-то реагировать. Германии придётся либо в последний момент отказаться от газовой магистрали, что крайне маловероятно, либо пойти против воли Вашингтона.

Искусство внешней политики заключается в том, чтобы оставлять возможность для переговоров, однако в случае с «Северным потоком» этого не получилось: победителем же в такой ситуации становится Владимир Путин

- делает вывод Handelsblatt.

Нужно признать, что и тут немецкая пресса права. По сути, «Северный поток-2» раскалывает единый Запад, ведь США явно будут недовольны поведением Германии. Берлин, кстати, также не забудет такой «медвежьей услуги», что обязательно отразится на отношениях ФРГ и США, которые и без того сейчас не самые лучшие.

Илья Морозов

Использованы фотографии: zik.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен