Экономическое обозрение

Европа спасла транзит российского газа через Украину

Европа спасла транзит российского газа через Украину
Буквально за день до истечения старого контракта по транзиту газа, некоторые СМИ, со ссылкой на представителей Украины в переговорной группе, сообщили, что руководство ГТС Словакии отказывается заключать новый договор. Об этом в частности заявлял глава оператора ГТС Украины, выделенного из «Нафтогаза», Сергей Макогон. Также сообщения поступали от информационного агентства «Евразия дэйли» со ссылкой на украинскую газету «Зеркало недели».


Оперативное решение

Такое решение словацкого оператора «трубы» Eustream поставило в тупик две стороны, Россию и Украину, которые накануне с огромным трудом сумели согласовать окончательный текст газового договора. Отказ словаков «принимать» газ от «Нафтогаза», а не от новосозданного оператора украинской ГТС ставил бы под сомнение вообще все усилия переговорщиков и представителей Еврокомиссии по поиску компромисса, так как данное направление является основным для прокачки 65% всего транспортируемого в ЕС российского топлива.

Европа спасла транзит российского газа через Украину


«Контроль» за решением проблемы взяла на себя Украина, выслав, что характерно, представителя оператора ГТС страны не в Братиславу, а в Брюссель. Очевидно, что в Киеве понимают, где находятся общеевропейские рычаги влияния и кому больше всего необходим транзит.

В целом, проблему удалось устранить оперативно. Можно сказать, все стороны были настолько заинтересованы в недопущении срыва поставок, что сработали стремительно.

Основания отказа

Со слов украинских журналистов, оператор ГТС Eustream отказался принимать газ в пункте Капушаны из-за того, что в последний момент в новом договоре, который готовился подписываться, вновь сменилось ответственное за транзит юридическое лицо (это было связано с хаотичным поиском выхода из тупика по согласованию конкретных условий транзита). Им стал, как и прежде, «Нафтогаз». Хотя по правилам ЕС, которым подчиняется Словакия, межоператорское соглашение должно было быть подписано между двумя представителями одной и той же структуры, отделенной от владельца сырья и его поставщика.

В конечном итоге Макогон съездил недаром: межоператорское соглашение между Украиной и Словакией было подписано в последний момент, так как вмешалась Еврокомиссия и лично Марош Шефчович, вице-президент этой организации.

Таким образом Европа спасла транзит топлива через Украину и не допустила срыва. Представители Словакии никак не комментируют инцидент. Первый газ в этом году уже пошел потребителям, хотя, как отмечают эксперты, на контрольно-измерительных приборах пункта Капушаны до сих пор значатся нули. Другие же насосные станции этой страны функционируют в штатном режиме и показывают прокачанные за 1 января 2020 года кубометры российского сырья.

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен