Экономическое обозрение

Деньги на ветер: Как «Газпром» переплачивает Украине

Деньги на ветер: Как «Газпром» переплачивает Украине
Может показаться, что с подписанием контракта на транзит газа через территорию Украины все проблемы и трения закончились, но на практике стало ясно, что они только начинаются. Постепенно становятся известны подробности соглашения, засекреченные российской стороной, которые, исходя из условий, можно назвать кабальными для «Газпрома» и России в целом. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


Худший контракт из возможных

Хотя в РФ пункты соглашения между Украиной и РФ засекречены, не связанные обязательством хранить «тайну» украинские «партнеры» российского газового концерна стали постепенно рассказывать то, что в Москве хотели бы оставить без разглашения.

Картина вырисовывается весьма неприглядная: «Газпром» фактически подписал кабальный контракт без права что-либо изменить в ближайшие пять лет. Тем более, что в самом тексте договора вовсе прописана обязанность сторон заключить (пролонгировать) действующее соглашение до 2030 года.

Очередную порцию «тайн» выдал Сергей Макогон, глава компании ООО «Оператор ГТС Украины». Он, в частности, заявил, что с 1 января поставки из России в Европу значительно снизились. Но Россия оплачивает транзитную ставку, исходя из объемов, прописанных в контракте, и на данный момент переплачивает за прокачку в четыре раза дороже реальной стоимости услуг. То есть фактически пускает деньги на ветер.

С утра первого дня года мы прокачиваем газ, выполняем все контрактные обязательства в полном объеме – в сутки транзитом идет 45 млн кубометров. А оплачивают нам суточные мощности по договору. Очевидные преимущества, которых мы добились по формуле «качай или плати»

- празднует победу над Россией Макогон.

Деньги на ветер: Как «Газпром» переплачивает Украине


Чиновник также не без удовольствия подчеркнул, что за прокачанные мизерные 45 млн кубометров оплачено как за 178 млн законтрактованных.

Деньги уже на счету оператора ГТС, так как схема работает по предоплате

- заключает представитель Украины.

Поражение России в цифрах

По назначенным украинским агентством НКРЭКУ новым тарифам на прокачку, «Газпром» оплачивает 6 млн долларов в сутки, хотя получает услуг от украинской ГТС максимум на 1,5 млн.

Но даже это не все. Из откровений Макогона становится известна еще одна мутная схема, заложенная в договоре: для российской стороны обязательный транзит первого года в 65 млрд кубометров равномерно распределен в течение всего периода, что нарушает все устоявшиеся правила подобных соглашений, когда в зависимости от сезона и потребностей потребителя, поставки варьируются.

Иными словами, «Газпром» не сможет компенсировать переплаты, например, увеличением прокачки «голубого» топлива сверх ежедневной нормы в 178 млн кубометров. Потому что все дополнительные услуги за отдельную плату!

- практически смеется Макогон.

Остается только схватиться за голову, подсчитывая убытки России и прибыль Украины от немыслимых переплат за несуществующий транзит в пользу украинских «партнеров».

А если учесть, что в Европе достаточно газа и в ближайшие зимние месяцы увеличения потребления не ожидается, то сделку между «Газпромом» и «Нафтогазом» можно смело заносить в категорию «провал десятилетия». Только за первый год переплата составит более полутора миллиарда долларов в украинский бюджет! Не слишком ли дорого стало обходиться «национальное достояние»?

Использованы фотографии: tsoua.com; nr2.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен