Экономическое обозрение

Зачем России новая волна приватизации?

Зачем России новая волна приватизации?
Правительство РФ готовит новую «волну» продаж госкомпаний в 2020 году. Известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил план основных направлений приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы.


Речь идёт о 186 акционерных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий и долях участия Российской Федерации в 13 обществах с ограниченной ответственностью. В распоряжении также говорится и о почти тысяче объектов другого имущества государственной казны. Чего ждать стране от такой инициативы?

Кого продаём и что получим?

На сайте кабмина уже есть некоторая информация о компаниях, часть которых будет распродана. В ближайшие два года приватизируют (полностью или частично) 293 предприятия. Среди них стоит отметить семь наиболее крупных активов. Речь идёт о ВТБ, «Совкомфлоте», Махачкалинском и Новороссийском морских торговых портах, «Алмазювелирэкспорте», «Росспиртпроме», а также Кизлярском коньячном заводе. Считается, что все они будут проданы в «частные руки» при условии того, что 50% + 1 акция предприятий всё равно останется у правительства РФ.

Впрочем, такой «шаблон» может не затронуть другие компании. Как ранее заявил министр финансов Антон Силуанов, кабмин выделил несколько направлений для приватизации. Будут осуществляться не только сделки, где у правительства останется 50% + 1 акция. В отдельных случаях допускается приватизация компаний полностью, поскольку государство может выйти из них безболезненно. Правда, какие именно предприятия затронет такой «шаблон», пока неизвестно.


Выгодно для страны или нет?

На сайте российского кабмина сообщают, что продажа ряда предприятий позволит получить дополнительные средства для экономики страны.

В следующие два года предусмотрено ежегодное поступление в федеральный бюджет по 3,6 миллиарда рублей, полученных от приватизации крупнейших компаний

- говорится в документе.

Вроде как это полезно для страны. Всё-таки примерно 59 млн долларов лишними для РФ не будут. Но так может показаться на первый взгляд. Приватизация госпредприятий – это вообще, как отмечают многие эксперты, вещь сомнительная, если мы, конечно, говорим о благополучии самой страны и её граждан, а не об отдельных бизнесменах.

К примеру, продажа активов Совкомфлота выглядит немного странной и даже не совсем логичной. Предприятие ещё в первом квартале 2019 года получило чистую прибыль в размере 70,1 млн долларов. Другие компании также могут похвастаться весьма неплохими показателями. Зачем отдавать часть предприятия в частные руки, когда оно и так показывает хорошие результаты и приносит ощутимую прибыль? Похоже, настоящий ответ знают только те, кто одобрил новую «волну» приватизации.

Илья Морозов

Использованы фотографии: sdelanounas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен