Экономическое обозрение

Белоруссия близка к нефтегазовому коллапсу

Белоруссия близка к нефтегазовому коллапсу
Поставки нефти и газа, а точнее невозможность полностью урегулировать спорные моменты и заключить новые договора, стали причиной резкого углубления кризиса в двусторонних отношениях России и Белоруссии. Только теперь Союзу двух стран грозят не только политические потери, но и болезненные экономические убытки. Об этом пишет корреспондент Максим Самойлов в авторском исследовании для EADaily.com.


Обман Лукашенко

Отношения двух лидеров, глав России и Белоруссии, Владимира Путина и Александра Лукашенко, строятся странным образом: фактически «агрессором» выступает Москва, ставя невыгодные условия для Минска, а «плохо» выглядит Минск, защищающийся, зачастую не совсем корректно и тактично.

Так случилось и 9 января, когда Лукашенко заявил, что не может пойти на соглашения с Россией по нефти и газу, так как «Москва хочет продавать сырье дороже, чем Европе». И, конечно же, не забыл упомянуть любимые американцами слова про «независимость» и «суверенитет» республики Беларусь.

Где такое вообще видано? Цены на топливо выше мировых. Что это? Я и отказался

- сетует глава Белоруссии.

Белоруссия близка к нефтегазовому коллапсу


Однако автор напоминает, что «батька» не назвал точную стоимость, по которой было предложено закупать сырье для переработки, но однозначно известно, что белорусам нефть и газ всегда продавались значительно дешевле. Так что под словами и заявлениями Лукашенко нет никаких оснований, подчеркивает эксперт.

«Украинизация» Белоруссии

По словам Самойлова, не имеет никакого значения, отказался ли Минск сам от поставок в силу невыгодной цены или ему отказали продавать по той стоимости, которую он хотел. Главное состоит в том, что белорусские НПЗ на «голодном пайке» и могут прекратить свою работу.

И тут сыграл огромную роль древний закон: количество перешло в качество. Неистово культивируемый национализм перешел в нечто подобное «украинскому майдану» и было провозглашено, что «Путин виноват». Весьма показательно. Так зачем же глава белорусского государства толкает свою страну в пропасть, приближая нефтегазовый коллапс? Неужели, только чтобы обвинить соседнего президента в нечестности или желании сорвать завершение объединения в более тесный союз?

И тем не менее: Белоруссия ищет «диверсификации» поставок нефти и газа, как и вся Европа. Подыскивает сырье даже там, где его взять невозможно в принципе (в Прибалтике), нагнетает истерию вокруг стандартных маршрутов поставок и искусственно делает из них нечто «невозможное», нецелесообразное и нерациональное.

Использованы фотографии: gasandmoney.ru; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 6 599
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 849
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 2 329