Экономическое обозрение

Российские углеводороды могут покорить огромный рынок Индии

Российские углеводороды могут покорить огромный рынок Индии
После убийства генерала Касема Сулеймани политическая и экономическая нестабильность охватит богатый энергоресурсами Персидский залив и близлежащие государства. Это повлечет ряд серьезных последствий для Индии, отчего Нью-Дели придется сосредоточиться на еще более тесном сотрудничестве с российскими поставщиками углеводородов. Об этом пишет индийский обозреватель Атул Анеджа из The Hindu.


Последняя лазейка для Индии

По словам экспертов, растущая экономика Индии требует все больше энергетических ресурсов, а вкупе с отсталыми технологиями производства единственным способом удешевления сырья является его закупка у стран «изгоев», таких как Венесуэла или Иран.

Однако в осажденной американцами латиноамериканской стране, у которой Нью-Дели, несмотря на санкции, покупал нефть со скидкой, начались проблемы с добычей и этот вариант также отошел в небытие. До последнего времени надежным и массовым поставщиком «уцененного» американскими ограничениями сырья, был Иран.

Российские углеводороды могут покорить огромный рынок Индии


Однако теперь, после убийства иранского военного, погружающийся в кризис Иран, скорее всего, также станет ненадежным продавцом или со временем совершенно исчезнет с «нефтяной карты» мира. И хотя риск полномасштабной войны между Ираном и США исключен, тот факт, что Америка будет серьезно давить на Тегеран экономически, очевиден каждому.

Курс на Россию

Растущая напряженность и поставленная под угрозу энергетическая стабильность Индии может стать причиной поисков путей диверсификации закупок дешевой нефти с целью покрытия потребностей экономики.

По мнению экспертов, «новые» источники для такого предприятия невозможно найти быстро, особенно теперь, когда Вашингтон вплотную занялся мировым товарооборотом нефти. Поэтому остается один путь – углубление нефтегазового сотрудничества с Россией. Заключенное в прошлом году Москвой и Нью-Дели соглашение вполне может стать основой для увеличения поставок сырья из Сибири.

Пятилетний договор призван ускорить двустороннее сотрудничество по разведке новых месторождений, а также предусматривает интенсификацию поставок российского сырья в Индию.

Как это ни прискорбно, но Анеджа признает, что убийство Сулеймани выгодно России и позволит ей покорить огромный рынок Индии и вывести взаимоотношения двух государств на новый уровень.

Использованы фотографии: vestifinance.ru; reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен