Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: у российской экономики есть деньги, но это не помогает

Немецкие СМИ: у российской экономики есть деньги, но это не помогает
Несмотря на санкции, Москва смогла адаптироваться к ситуации и даже нашла множество новых торговых партнёров в Азии. РФ весьма успешно строит газовые магистрали в разных направлениях, тем самым увеличивая экспорт углеводородов. Как уверены в немецком издании Augsburger Allgemeine, это позволило России накопить много денег.


Однако, принцип, которым руководствуется экономический блок в правительстве РФ (большие резервы – это гарант стабильности), на практике оказался малоэффективным.

Что мешает РФ развиваться?

Немецкая пресса пишет о том, что экономика РФ в последние годы страдает, в первую очередь, от трёх вещей – это санкции Запада, падение цен на нефть и самое главное – реакция властей страны на сложившуюся ситуацию.

Они (правительство РФ) считают, что накопление резервов — гарант стабильности. В результате долгов становится меньше, но и снижается рост ВВП. В прошлом году он составил всего 1,3% при желательных 3,5%

- пишет Augsburger Allgemeine.

Отчасти немецкие СМИ правы. Впрочем, влияние санкций сильно преувеличивать не стоит. Многие мировые издания, в том числе из США и Европы, уже неоднократно признавали, что российская экономика довольно быстро адаптировалась, поэтому ограничительные меры хоть и наносят урон, но незначительный. Падение цен на углеводороды – это «бич» не только российской экономики, но и многих других стран по всему миру. К примеру, те же американские добытчики сланца страдают, пожалуй, ещё больше. 2019 год показал, что многие предприятия, занимающиеся такой добычей в Соединённых Штатах, все реже получат кредиты от банков США.


Деньги есть, а пользы никакой

Но вот что касается политики накопления средств, немецкие СМИ мыслят верно. Выгода от таких мер для российской экономики очень сомнительна. Отрицать наличие профицита в бюджете РФ глупо. Однако при этом мы уже который год подряд видим весьма удручающие показатели уровня жизни населения и весьма слабое развитие промышленности и других сфер деятельности.

Налоги и пенсионный возраст растут. 12,7% россиян – это 18,6 млн граждан – получают меньше 10 тыс. рублей в месяц. Согласно опросам, больше половины молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет хотят уехать из страны. Это рекордное значение за последние 10 лет

- пишет Augsburger Allgemeine.

Складывается довольно противоречивая ситуация – у российской экономики есть деньги, но это не помогает. В немецкой прессе признают, что новые «национальные проекты» президента РФ Владимира Путина призваны побороть бедность и стимулировать производство.

Однако, как уверены в европейских СМИ, далеко не всех устраивает усиление роли государственных структур. Возможно, именно поэтому сверхдоходы от продажи углеводородов уходят не в развитие промышленности РФ или другие отрасли. Деньги просто откладываются «на чёрный день» и не приносят пользы.

Илья Морозов

Использованы фотографии: arabianbusiness.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен