Экономическое обозрение

Киев начинает «резать» ГТС

Киев начинает «резать» ГТС
Из-за постоянного снижения объема прокачиваемого в Европу российского газа, руководством оператора ГТС Украины принято решение законсервировать на длительный срок 80% насосно-компрессорных станций, которые обеспечивают транзит. Также будут отключены от общей системы несколько тысяч километров транзитной магистрали. Об этом рассказал глава оператора «трубы» Сергей Макогон в интервью «Интерфакс-Украина».


Околонулевой транзит

По словам господина Макогона, еще в прошлом году «Нафтогазом» и позже компанией «Оператор ГТС» разрабатывались несколько планов на случай срыва прокачки. Так называемый «нулевой транзит» (при отсутствии договора) должен был поглотить до 90% компрессорных станций и сделать их неработоспособными, с одновременным выводом из эксплуатации до 5 тысяч километров трубопроводов.

Второй сценарий предусматривал малые объемы прокачки, что и происходит в настоящий момент. В этом случае выводится из эксплуатации 80% компрессоров на узловых точках.

К этому моменту компания «Оператор ГТС» обладает 72 станциями по обеспечению давления в трубе. Уже сейчас есть понимание, что более 40 млрд кубов в год не будет уже никогда, так что необходима глубокая оптимизация всей системы трубопроводов с сокращением ее длины

- говорит Макогон.

Киев начинает «резать» ГТС


По его словам, никто вкладывать деньги в пустующую «трубу» не будет. Модернизация ждет только те компрессоры, которые требуют перестройки и задействованы в работе гарантированно.

Судьба национального газопровода

Дальнейшую судьбу госимущества, комплекса материальных ценностей в виде компрессорных станций и тысяч километров газопроводов, определят совместным решением компания-оператор и кабинет министров Украины.

Конечно, никто не будет выкапывать тысячи километров трубопроводов, это экономически нецелесообразно. Стоимость полученного лома не окупит затраты. В ненужных ответвлениях основной магистрали просто снизят давление до минимума и перестанут обслуживать

- уточняет Макогон.

Первым под «оптимизацию», а, точнее, обычную вырезку, попадут участки ГТС Трансбалканского трубопровода. Некогда по нему сырье подавалось в Турцию, Румынию, Болгарию, Грецию и Македонию. Эта вспомогательная магистраль стала ненужной после запуска «Турецкого потока».

В итоге, несмотря на новогодние победные реляции, Киев несет убытки от транзита, а новый контракт оказался не очень выгодным. Впрочем, как и для России.

Использованы фотографии: utg.ua; eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен