Экономическое обозрение

Виртуальный реверс: Киев закупит якобы «американский» СПГ у России

Виртуальный реверс: Киев закупит якобы «американский» СПГ у России
В этом году Киев собирается закупать газ по так называемому виртуальному реверсу. То есть приобретать якобы «американское» СПГ-сырье из Польши в виде российского газа, который был прокачан в Европу через саму же Украину. Об этом открыто говорит директор ООО «Оператор ГТС» Сергей Макогон, чьи слова цитирует «Евразия дэйли».


Реальный газопровод против виртуального

Сделать подобные откровенные заявления украинского чиновника заставили призывы все же построить газопровод-интерконнектор между Украиной и Польшей для того, чтобы увеличить поставки американского СПГ на местный энергетический рынок.

Отвечая на подобные выпады, Макогон четко дал понять, что такого же эффекта можно добиться, организовав поставки американского СПГ, который, как оказалось, по факту является российским.

Виртуальный реверс гораздо прибыльнее. Так зачем тратить 200 миллионов долларов на ненужный проект? У нас и так достаточно «эффективных вложений», денег, зарытых в землю

- подчеркнул Макогон.

Виртуальный реверс: Киев закупит якобы «американский» СПГ у России


Главное, успеть переименовать газ

После подписания прямых соглашений между операторами газопроводов по европейским законам, Украине стал доступен виртуальный реверс всего сырья, поступающего в ее «трубу» со стороны РФ. Таким образом, Киев может прокачать транзитом и мгновенно вернуть весь объем российского газа на свою территорию, однако уже закупая его дороже и под маркой «американского СПГ».

Предыдущий контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» запрещал виртуальный реверс. Вместо этого подразумевалось разрешение отбирать определенные объемы сырья, поступающего на таможенную границу России и Украины.

Как отмечают эксперты, подобный виртуальный реверс лишен экономической целесообразности. Это скорее политический шаг, как и само решение о закупке какого бы то ни было американского СПГ. Как показала практика, со времен подписания соглашения об импорте заокеанского сырья лишь одна компания-трейдер «ЭРУ» решилась закупить небольшую партию и с трудом ее продала.

Польша против реверса

Аналитики газового рынка уличили гендиректора компании-оператора украинской ГТС во лжи. Все дело в том, что еще в конце прошлого года представители Польши опровергли всяческие бравурные заявления украинских коллег по поводу возможного увеличения поставок газа реверсом. Для этого потребуется финансирование, чтобы ввести дополнительные мощности, резюмировали польские специалисты.

Использованы фотографии: ru-an.info; utg.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен