Экономическое обозрение

Шведские СМИ: Мировой нефтяной промышленности приходит конец

Шведские СМИ: Мировой нефтяной промышленности приходит конец
За несколько последних лет благодаря усилиям американских сланцевиков на рынке нефти произошла революция, которая превратила США в одного из крупнейших в мире производителей «черного золота». У Америки появилось больше свободы действий на Ближнем Востоке, новые политические и экономические инструменты влияния. Но радость Вашингтона не будет долгой, полагает обозреватель Юхан Карлстрем из издания Svenska Dagbladet (Швеция).


Судьба ОПЕК+

Граничащие с безумием и неоправданным риском действия американских производителей нефти, выбрасывающих на рынок все больше сырья, в конце концов оправдались. Теперь настал черед авантюр Белого дома на Ближнем Востоке, от выработки нефти которым мир и США, в частности, больше не зависят. Смысл в существовании нефтяного картеля ОПЕК постепенно сходит на нет, считает автор.

По старой памяти, после обострения в начале года ситуации вокруг Ирана и общей напряженности в Заливе, аналитики предсказывали крах рынка нефти. Но, как показала практика, стоимость сырья отреагировала довольно инертно, - предсказуемо поднявшись на фоне тревожных новостей, она опустилась до уровня, на котором держится в последние несколько лет. Подобная «волатильность» достигнута только за счет потери монополии на основную часть рынка странами-экспортерами, такими как Саудовская Аравия и Иран, Венесуэла и Россия.

Теперь у Вашингтона совершенно развязаны руки и он может устраивать на Ближнем Востоке кровавые атаки, провокации и не бояться того, как это повлияет на стоимость нефти.

Шведские СМИ: Мировой нефтяной промышленности приходит конец


Мрачное будущее нефтяной промышленности

При всех сиюминутных выгодах нефтяного безумия американцев, эксперты со скепсисом смотрят в ближайшее будущее сырьевого производства.

Сланцевая революция США вскоре может обернуться крахом отрасли в целом. Все дело в том, что за высокими показателями и огромными объемами выбрасываемой на рынок продукции стоят варварские методы разработки месторождений и безумная политика руководства Америки.

Чтобы приспособиться к жесткой конкуренции на рынке, американские производители адаптировали и оптимизировали добычу настолько, что на разработку и ввод в эксплуатацию месторождения уходит от 3 до 12 месяцев. Это значительно ускоряет истощение общих запасов государства.

Выходит, что разрушив старую слаженную систему добычи и распределения сырьевых ресурсов, американцы взамен создали весьма шаткую и, главное, временную систему нефтедобычи, основанную на постоянном перенасыщении рынка дешевым сырьем. Из-за этого цена держится на стабильно низком уровне, и скорее всего, будет с годами только снижаться

Как только запасы сланцевых месторождений будут полностью выработаны (приблизительно 10-15 лет), начнется острая нехватка энергии для удовлетворения каждодневных нужд. Всей отрасли нефтедобычи придет конец, полагают эксперты.

Использованы фотографии: http://finance.sina.com.cn; oilcapital.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен