Экономическое обозрение

Британская пресса: в 2020 году у российского газа появится проблема

Британская пресса: в 2020 году у российского газа появится проблема
Великобритания никогда не отличалась симпатией к России. Даже сейчас, когда Москва смогла запустить «Турецкий поток», а на подходе и «Северный поток-2», в издании The Economist почему-то уверены, что конкуренция, санкции и другие события на геополитической карте создадут для российского газа в 2020 году серьёзные проблемы.


Трубопроводы есть, но защитят ли их?

Как пишет автор из британского издания, Москва еще в 2009 году продемонстрировала свою решительность, прекратив транспортировку природного газа через территорию Украины, когда между ними возникли серьёзные споры. Разумеется, The Economist не стал уточнять, что Киев попросту не хотел платить, да еще и требовал пересмотра договора. Однако, в целом британское издание мыслит правильно. Кремль действительно способен принять жёсткое решение.

Однако, сегодня Европа, как уверена пресса в Британии, обзавелась своими «козырями».

Австралия и Америка способствовали буму в области сжиженного природного газа… В разных частях Европы появились дополнительные регазификационные терминалы для СПГ, трубопроводы и хранилища

- пишет The Economist.

Британское издание пытается убедить читателя в том, что в 2020 году у российского «голубого топлива» будет множество конкурентов. Да и новые правовые нормы станут неплохой преградой для углеводородов из РФ.

Владельцы газовой инфраструктуры, к примеру, должны теперь предоставлять третьим сторонам доступ к своим трубопроводам

- напоминает The Economist.


Стоит ли России переживать?

Британская пресса действительно не врет. В Евросоюзе и правда работают новые законы, а поставщиков по сравнению с тем же 2009 годом, когда были газовые войны между Россией и Украиной, стало немного больше. Вот только The Economist сказал не все. Впрочем, возможно, он сделал это специально.

Британская пресса рассуждала только о том, что перед российским газом появились новые преграды и возникли конкуренты. Но почему-то автор статьи не захотел порассуждать о том, какие перед РФ в 2020 году открываются перспективы.

Во-первых, поставки российского СПГ уже второй год подряд превышают по объёму американские. Во-вторых, от украинской ГТС «Газпром» не отказывается, он просто параллельно запускает новые Турецкий и Северный «потоки», тем самым наращивая общий объём экспорта. В-третьих, никакие санкции этому де-факто не помешали, а Европа в любом случае будет заключать контракты с Москвой.

Вот и выходит, что не совсем понятно, о каких серьёзных проблемах в 2020 году для российского газа говорит британская пресса. Зато очень даже ясно, что перспективы у РФ на европейском рынке весьма хорошие.

Илья Морозов

Использованы фотографии: sharknews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен