Экономическое обозрение

В Польше делят российский газ на «хороший» и «плохой»

В Польше делят российский газ на «хороший» и «плохой»
Польша делает огромные успехи в вопросе избавления от российского газа. По словам представителей государственной компании PGNiG, достигнуто очередное снижение закупок сырья из России. Правда в отчете концерна не раскрыты детали импорта, а просто газ «разделен» на топливо с Востока («плохое») и поставки с Запада («хорошие»). Об этом пишет информагентство EADaily.com.


Спасительный формализм отчета

У польской национальной энергетической компании PGNiG новое руководство, ему нужны громкие победы, которых на самом деле нет. Приходится прибегать к формальному методу: объявить приближение избавления от газа «агрессора» путем искажения фактов.

В действительно дело обстоит совсем по-другому. Когда руководство компании заявляет во всеуслышание, что потребление и, соответственно, закупки российского газа снизились на внушительные 7% в 2019 году, оно манипулируют цифрами. Все дело в том, что часть закупок Польша берет «с Запада», или, проще говоря, из газопровода Ямал-Европа, по которому сырье все равно поступает из России.

В Польше делят российский газ на «хороший» и «плохой»


Обыватели, не знакомые с самыми простыми и элементарными данными по логистике сырья, легко верят, что закупки у «врага» РФ снизились за счет приобретения газа у трейдеров из ЕС. А тот факт, что эти трейдеры продают Варшаве российский газ, полученный из Ямальского газопровода, умалчивается.

Попутно боссы PGNiG добавляют, что диверсификация происходит также за счет СПГ из США, но общей картины мошенничества это не отменяет. Прежнее руководство также не гнушалось искажением реальности, заявляя, что полученное транзитом из Белоруссии сырье не является российским и может быть признано «диверсифицированным». Так что новые главные лица госкомпании просто продолжают дело своих предшественников.

Рекордный импорт «плохого» топлива

Новый президент государственного концерна Ежи Квичински самоуверенно заявляет, что в скором времени Польша полностью перейдет на топливо из Европы и на американский СПГ. А от российского газа, который Варшава «вынуждена» покупать по ямальскому контракту, откажется уже в 2022 году.

В прошлом сезоне Польша импортировала в общей сложности до 11 миллиардов кубометров топлива из России. В то время как из ЕС было прокачано не российского сырья только 440 млн кубов (из Чехии).

Показатель общего объема газа является рекордным за последние несколько лет. О данном факте, конечно же, руководство компании также предпочло не рассказывать на пресс-конференции.

Использованы фотографии: burneft.ru; lngworldnews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен