Экономическое обозрение

Франция решила создать альтернативу ядерному топливу из России

Франция решила создать альтернативу ядерному топливу из России
Американские экономические ограничения в отношении России дали повод говорить о широкой трактовке санкций, а также о практике применения их без весомой причины. Более того, санкционный режим открыл «ящик Пандоры», когда единственным условием нарушения конкурентного законодательства в той или иной сфере является желание «освободиться от России».


Под эту расплывчатую формулировку подпадает любое беззаконие, оправданное высшей целью. Например, желание французской компании отказаться от ядерного топлива из России даже на электростанциях, где установлены реакторы советского или российского образца. Об этом пишет немецкая «Дойче Велле».

Альтернатива российскому топливу

Французская компания Framatome находится в поиске альтернативного источника ядерного топлива, которое можно было бы использовать в атомных установках советского и российского производства. Об этом заявил исполнительный директор Фредерик Лельевр во время круглого стола под названием «Геополитика ядерной энергии». Как видим, название четко огласило цели и задачи западного бизнеса – про экономику, с которой тесно связана атомная энергетика, не было сказано ни слова.

Такая альтернатива топливу российского «ТВЭЛ» должна быть всецело разработана и производиться в ЕС, местными компаниями, а от поставок из РФ отказаться

- подчеркивает господин Лельевр.

Франция решила создать альтернативу ядерному топливу из России


Он отдельно обратил внимание на желание поддержать «суверенитет» государств Европы, разрабатывая евротопливо для энергетических установок российского дизайна. Такие поиски уже прозвали диверсификацией, по аналогии с газовым рынком, где также стало модно «не зависеть» от России.

Истинные причины отказа

Франция занимает лидирующие позиции на рынке производства и экспорта ядерного топлива по всему миру и желание расширить сферу сбыта никуда не делось. Естественное стремление, которое может быть почти легально решено за счет устранения одного из главных конкурентов – России.

Почему бы не сделать это «элегантно» с помощью стремления к «благородным» целям?

На данный момент российскому производителю ничего не угрожает, так как помимо «вложения огромной суммы денег в разработку», Framatome похвастаться нечем.

Но рано или поздно такое топливо будет создано и это не займет очень много времени

- заверил Лельевр.

Примечательно, что с французской компанией уже связывались представители Украины, которые изъявили желание приобретать ядерное горючее и тепловыделяющие сборки европейского производства для своих реакторов.

Использованы фотографии: dw.com; atomic-energy.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен