Экономическое обозрение

«Газпром» пытается взять Китай объемом газа, а не ценой

«Газпром» пытается взять Китай объемом газа, а не ценой
Цены на «голубое топливо» в Азии рухнули до рекордно низких отметок в 135 долларов за тысячу кубометров и продолжают опускаться из-за непрекращающейся эпидемии нового вируса. Больше всего этот кризис коснется поставщиков СПГ – в перспективе им придется останавливать заводы, так как руководство КНР рассматривает возможность заморозки выполнения контрактов по сжиженному сырью. Разрыв соглашений не грозит только российскому топливу. Об этом пишет издание EADaily.com.


Зарабатывать на объеме, а не цене

Как отмечают эксперты, российские власти решили использовать в отношении китайского рынка те же приемы и схемы, которые они опробовали в Европе: попытаться взять потребителей не столько ценой, сколько объемом. В таких условиях торговля с главным партнером не принесет сверхдоходов, однако позволит сохранить действующие долгосрочные контракты, с возможностью выстраивать стратегию на будущее.

Из-за вируса развитие экономики Китая упадет еще примерно на 0,5%, а значит дополнительно уменьшится потребление газа. Это создаст огромный переизбыток запасов сырья и дальнейшее падение цены. В таком случае стратегия Москвы может сработать: продавая больше дешевого газа, можно получить ту же прибыль, что и поставляя меньшие объемы, но по более высокой цене.



Срыв торговой сделки США и Китая?

В такой экстремальной ситуации экспертов волнует вопрос, как будет действовать Пекин для выполнения условий недавно заключенной временной сделки между КНР и Америкой. Рынок «Поднебесной» и без того переполнен, он не выдержит дополнительных 30 млрд кубометров американского топлива, которые Китай обязан купить у производителей из США.

Российских аналитиков и, конечно, «Газпром», больше интересует другое, а именно, как такая дилемма скажется на трубопроводном топливе из РФ. Многие эксперты склоняются к мысли, что Китай скорее всего вынужден будет купленное СПГ-сырье или хранить, или попытаться перепродавать, оставаясь при этом с российским дешевым топливом. Тем более, что оно поставляется в те районы, куда транспортировать СПГ будет весьма накладно, чем просто его купить.

России очень важно сохранять азиатское «направление» поставок своих энергоресурсов, так как западное пробуксовывает и находится под пристальным наблюдением США. Вот и остается идти на снижение прибыли (себестоимость позволяет), но, одновременно, закрепляться на рынке сбыта.

Использованы фотографии: https://ksonline.ru ; ritmeurasia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен