Экономическое обозрение

В борьбе за лидерство Россия и США «зальют» Европу нефтью

В борьбе за лидерство Россия и США «зальют» Европу нефтью
Странам-участницам нефтяного картеля ОПЕК пока не удается достичь своей главной задачи – созданием искусственного дефицита поднять стоимость барреля «черного золота». Поэтому руководство подумывает о дальнейшем снижении добычи сырья. Однако Россию такая стратегия может не устроить и в этот раз Москва не согласится на продление сделки. Об этом пишет польская газета Biznes Alert в материале обозревателя Войчеха Якубика.


Сражение России и США за Восточную и Центральную Европу

Автор задается вопросом, насколько хватит терпения Москвы? Как долго Россия будет следовать картельному соглашению по снижению добычи, теряя при этом рынки ЕС под натиском американского сырья?

Ничем не сдерживаемые (особенно политикой) добытчики США производят столько нефти, сколько захотят или технологически смогут, подминая под себя все новых покупателей из разных стран «Старого света». Россия же в ущерб собственным интересам добросовестно выполняет взятые на себя обязательства по сокращению добычи, ежеквартально отчитываясь об этом на заседаниях Картеля в расширенном составе.

И это при том, что отраслевые министры и чиновники РФ критикуют такой подход с момента подписания договора с ОПЕК, который на данный момент не принес Москве ничего – ни повышения стоимости продукта (главная цель), ни увеличения географии поставок, ни, тем более, развития национальной добывающей отрасли.



Возвращение в борьбу за лидерство

Господин Якубик полагает, что вскоре Россия в одностороннем порядке выйдет из кабального соглашения с нефтяным картелем и попробует с помощью демпинга цен и увеличения объема поставок на рынок Центральной и Восточной Европы отвоевать утраченные за время действия соглашения позиции.

В конечном итоге, эксперты видят в этом огромное преимущество для стран, которые станут «ареной» борьбы – ведь в конкурентной войне за потребителя две энергетические сверхдержавы фактически «зальют» Европу дешевой нефтью.

Это плохо для экологии, зато хорошо для кошелька. Пусть лучше уж такая «война» между Москвой и Вашингтоном будет, чем настоящая

- подшучивает поляк.

Возвращаясь к аналитике, он замечает, что Россия просто обязана составить конкуренцию США, хотя бы потому, что, несмотря на возможное падение стоимости нефти, у нее есть запас прочности по цене сырья, которая заложена в бюджет на уровне 42 долларов. Да и участие в ОПЕК+ выгодно всем, кроме самой РФ. Даже Америке договорное сдерживание российской добычи приносит прибыль, а вот самой Москве – нет.

Использованы фотографии: minenergo.gov.ru; mechanismone.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен