Экономическое обозрение

Российский газ дал Турции «козырь» против Европы

Российский газ дал Турции «козырь» против Европы
Различные политики и масс-медиа, которые лояльны или просто симпатизируют Вашингтону, постоянно говорят об опасности, исходящей от углеводородов из РФ. Считается, что зависимость Европы от поставок газа из России – это уникальный рычаг давления Москвы, которым она обязательно воспользуется. Однако бельгийские СМИ решили, что такой «козырь» теперь появился еще и у Турции.


Москва сделала уникальный подарок Анкаре

Как пишет издание Modern Diplomacy, благодаря «Турецкому потоку» Москва не только предоставляет «голубое топливо» Евросоюзу. Такой процесс еще и бьёт Брюссель в больное место, по сути, заставляя налаживать связи с президентом Реджепом Эрдоганом, с которым у ЕС в последние годы явно множество проблем.

Следует отметить, что Анкара действительно превращается в серьёзный газовый хаб. Это значит, что Брюссель вынужден считаться с мнением Турции и ни в коем случае не разрывать полностью с ней контакты.

ЕС открыто приветствует новый источник поставок, но нынешние изменения – это лишь верхушка глубоко укоренившегося геополитического расклада

- пишет Modern Diplomacy.

Европа всегда держала Турцию на расстоянии, не позволяя вступить ей в Евросоюз и используя как щит против миллионов мигрантов. Брюссель мог даже себе позволить критику Эрдогана за нарушение прав человека. Теперь же резких выпадов делать нельзя. Энергетика ЕС, как и многие многие предприятия в его странах, вскоре «привыкнут» к поставкам «Турецкого потока». Газопровод, по сути, станет отличным рычагом влияния Анкары.


Новый трубопровод – заговор или просто бизнес?

Бельгийский обозреватель издания Modern Policy Сисир Девкота уверен, что после Брексита Турция почувствовала растерянность и слабость Европейского союза. Еще бы, Брюссель теряет важного члена, его бюджет сильно «проседает», а Анкара одновременно с этим получает весьма действенный рычаг влияния. Имеет свою выгоду и Россия.

Как проницательный капиталист Москва обещает напитать ЕС, в то же время бьёт её по ранам

- пишет Modern Policy.

В целом, Россия действительно вручила Турции «козырь» против Европы. Однако в этом нет никаких многоходовок, злого умысла или заговора Москвы и Анкары по порабощению Брюсселя. «Газпром» просто пытается заработать, а РФ пополнить свой бюджет. Все последствия, о которых говорят бельгийские СМИ, – это лишь издержки, которые всегда происходят в геополитике после постройки серьёзного газо- или нефтепровода.

Илья Круглей

Использованы фотографии: cache.oceanhub.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен