Экономическое обозрение

В обход «агрессора»: Прибалтика требует электричества из Швеции

В обход «агрессора»: Прибалтика требует электричества из Швеции
Страны Балтии нуждаются в поставках электричества со стороны Швеции, однако бюрократия королевства мешает состыковать энергосистемы двух стран. Эта ситуация играет на руку России, которая продолжает оставаться ключевым поставщиком для Латвии, Литвы и Эстонии, что дает Кремлю политические преимущества. Об этом пишет шведский портал fPlus.se.


Все это стало возможным из-за того, что Стокгольм затягивает выдачу всех необходимых разрешений.

Но теперь ясно, что эта задержка также будет иметь серьезные последствия для политики безопасности, поскольку она влияет на стремление стран Балтии освободиться от российской энергетической зависимости

– отмечает издание.

NordBalt, ранее известный как SwedLit, это запланированный ещё в позапрошлом десятилетии подводный силовой кабель между Клайпедой в Литве и Нибро в Швеции. Назначение проекта – облегчить обмен электроэнергией между рынками государств Балтии и Скандинавии.

Независимость от Кремля




При этом Прибалтика не собирается ограничиваться соединением с одной лишь Швецией. Спасать от России регион планируется всем Евросоюзом.

В июне 2018 года Польша, три страны Балтии и ЕС подписали договор о соединении Балтийской энергосистемы с Континентальной европейской сетью (CEN) в 2025 году. Когда соглашение было утверждено, тогдашний президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия теперь потеряет возможность применять давление в отношении прибалтийских стран

– сообщает издание.

Продолжая тему плохого восточного соседа, скандинавы не жалеют ярких красок в описании. Русский «агрессор» традиционного показан так, чтобы не возникало сомнений в целесообразности требуемого обходного маршрута.

Поразительно, насколько коротка наша память по этим вопросам [энергетической зависимости от РФ]. В январе 2009 года, в разгар зимы, Россия прекратила все поставки газа через Украину, что привело к серьезным последствиям в Болгарии, Греции, Северной Македонии, Сербии, Боснии, Венгрии, Чехии и Словакии. Мы говорим здесь о заледеневших оконных стеклах и деревьях, которые были срублены в парках для обогрева людей

– напоминает Патрик Оксанен, старший научный сотрудник из аналитического центра Frivärld.

Блок НАТО также обратил внимание на эту проблему. В своем докладе от 2016 года указывается, что мотив прибалтийских государств для освобождения от энергетической зависимости от России заключается именно в том, что Москва рассматривает контроль над потоками энергии как важный политический инструмент влияния в регионе.

Использованы фотографии: /thehill.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен