Экономическое обозрение

«Северный поток» бьет рекорды транзита благодаря «трубе» EUGAL

«Северный поток» бьет рекорды транзита благодаря «трубе» EUGAL
За первые месяцы нового 2020 года первая ветка «Северного потока» установила новый рекорд по объему транзита «голубого топлива» из РФ в Германию. Одновременно с этим российский концерн «Газпром» максимально снизил прокачку сырья в Европу через Украину и Польшу. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


Все по сценарию

Эксперты объясняют такие изменения маршрутов и объемов тем, что «Газпром» отрабатывает определенные сценарии минимизации затрат. Специалисты концерна тестируют новые режимы, поскольку уже с лета этого года вступают в силу измененные правила и тарифы на транзит газа через польский участок «Ямал-Европа».

Только за январь и февраль этого года в ЕС поставлено более десяти с половиной миллиардов кубометров, что на миллиард больше, чем в предыдущем. Это стало возможным благодаря полной загрузке сухопутных продолжений СП-1, газопроводов Opal и Nel.

Если считать в годовом объеме, при сохранении подобных темпов прокачки, то получается, что общая цифра поставок увеличится до 62 миллиардов кубометров в год, что на 6 млрд. кубов превышает заявленную технологическую мощность трубы и является новым мировым рекордом.



Как справиться с таким потоком газа?

Небывалый поток «голубого топлива», прокачанный по балтийскому газопроводу, пришлось распределять не только по сухопутным продолжениям Opal и Nel, но даже задействовать совершенно новую магистраль EUGAL, пролегающую по территории Германии и по факту являющуюся частью строящегося «Северного потока-2». Но в связи с задержкой окончания его «родной» ветки, уже готовый и протестированный трубопровод подключили для обслуживая СП-1. Таким образом, именно EUGAL вывел «Северный поток» в рекордсмены.

Только с помощью таких манипуляций, перенаправлений и проверок новых и старых маршрутов, а также работе компрессорных станций на пределе мощности, удалось добиться рекордных показателей поставок в ЕС. При этом транзитный переток через Украину и Польшу был задействован на самом минимальном уровне и он продолжает снижаться колоссальными темпами.

Впрочем, не все эксперты разделяют радость СМИ и некоторых чиновников из «Газпрома». По сути, ничего не изменилось. Этот «рекордный газ» не пойдет в общий зачет, он даже еще не растаможен и будет закачан в хранилища в ЕС в качестве запаса. А если учесть теплую зиму и малое потребление сырья потребителями, то к этим запасам обратятся (и оплатят) нескоро.

К тому же, снижение фактических поставок через Польшу и Украину мало что дает «Газпрому» в плане экономии, ведь, согласно новому контракту, эти страны все равно получают плату за фиксированные объемы, независимо от реального транзита.

Использованы фотографии: eugal.de; znak.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен