Экономическое обозрение

«Россия своенравничает»: эксперт о нежелании Москвы снижать добычу нефти

«Россия своенравничает»: эксперт о нежелании Москвы снижать добычу нефти
Нефтяной картель ОПЕК собирается не просто продлить сделку по снижению производства сырья, но и дополнительно сократить добычу на внушительные 1,5 млн баррелей в сутки. Эта мера призвана хоть как-то удержать на приемлемом уровне пикирующую вниз стоимость «черного золота». Россия выступает против такого развития ситуации.


Ожидание потепления и спада эпидемии

Эксперты говорят, что загвоздка в том, что принятие окончательного решения по одобренному членами ОПЕК снижению производства зависит от участников соглашения, которые не входят в картель. То есть, имеется в виду Россия и другие страны. В самом картеле данную меру называют временной и вынужденной, чтобы хоть как-то склонить других членов (особенно РФ) к позитивному решению.

Однако в Москве указывают на абсурдность подобных рассуждений, хотя бы потому, что через пару месяцев, весной, с потеплением проблема пандемии коронавируса может разрешиться сама собой и снижение производства попросту не потребуется. Иными словами, следует лишь немного подождать.

«Россия своенравничает»: эксперт о нежелании Москвы снижать добычу нефти


Пока что данное разногласие разрешить не удается, поскольку представители РФ стоят на своем. Эксперты высказывают мнение, что это символ того, что пришла пора ОПЕК и России «разойтись» и продолжить добывать сырье порознь.

Почему Россия своенравничает

Окончательное решение будет оглашено 6 марта этого года в Вене, где состоится конгресс картеля в расширенном составе. Однако Москва придерживается своей точки зрения уже месяц и, скорее всего, ее не изменит.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, необходимо время для того, чтобы «выждать» и тогда сама ситуация покажет, как нужно действовать, а не сходу сокращать добычу. Более того, он покинул недавнее заседание ОПЕК до его окончания, что спровоцировало еще больший обвал стоимости сырой нефти.

Эксперт из ФНЭБ Игорь Юшков, специализирующийся на нефтегазовой отрасли, полагает, что «каприз» России заключается в том, что руководству страны все сложнее находить общий язык с крупнейшими нефтедобывающими компаниями. В первую очередь это касается «Роснефти», руководство которой изначально было против снижения выработки.

Понять желание этого гиганта несложно – обладая мощностями, он может в любую минуту взвинтить объемы добычи, одновременно тем самым обрушив в пропасть мировую стоимость сырья. Однако, как подчеркивает эксперт, самого производителя обрушение цены мало волнует, так как от падения котировок в большей степени пострадает государственный бюджет, а не карман владельцев «Роснефти».

Использованы фотографии: energyland.info; tsargrad.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен