Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: бизнес хочет объединения с Россией

Немецкие СМИ: бизнес хочет объединения с Россией
Отношения Евросоюза и России после 2014 года сильно испортились. В политическом поле Брюссель и Москва выступают чуть ли не соперниками, однако, как полагает немецкое издание Heise, бизнес в ЕС считает совсем иначе.


Идея Европы от «Лиссабона до Владивостока» жива

Крупные компании и производители в ЕС редко готовы жертвовать прибылью ради идеологических установок. Антироссийская повестка, как бы ее не раздувал Брюссель и отдельные страны ЕС, чужда крупному бизнесу, скажем, в Германии, Италии или Франции.

На встрече, организованной Торгово-промышленной палатой России, выдвинут проект экономической интеграции РФ с ЕС. А нелюбимый Еврокомиссией Маттео Сальвини увидел в России европейскую страну

- пишет Heise.

На мероприятии вновь вспомнили об инициативе «Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока», в которой принимает участие около ста компаний и институтов из восьми стран. Москве подобные предложения, разумеется, нравятся. Именно поэтому российская Торгово-промышленная палата (ТПП) в этом году организовала конференцию группы.


Во время кризиса РФ становится желанным партнером

Примечательно, что когда мир столкнулся с вызовом в виде коронавируса, который «бьет» по производству Китая и других стран, в Европе активно заговорили о кооперации с Россией.

На конференции президент Ассоциации итальянских промышленников в РФ указал находящимся под угрозой эпидемии коронавируса экономикам Европы на многообещающий 183-миллионный рынок – Евразийский экономический союз

- сообщает Heise.

Немецкое издание подчеркивает, что о сотрудничестве с Россией говорил еще французский президент Шарль де Голль. Со временем его идея стала еще более актуальной, ведь сегодня ЕАЭС имеет общий ВВП в размере почти 2 трлн долларов, является неплохим рынком сбыта и колоссальным поставщиком всевозможного сырья.

Неудивительно что, несмотря на санкции против Москвы, европейский бизнес хочет объединения с Россией. Однако, как признает издание Heise, инициатива «Единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока» упирается в политические преграды. Самая очевидная из них – Украина.

Идея единого экономического пространства на уровне компаний и институтов вызывает определенный интерес, но политики блокируют ее продвижение, ссылаясь на проблемы с Украиной. В 2015 году в Давосе даже Меркель открыто об этом говорила

- пишет Heise.

Это позволяет говорить о том, что у Европы есть еще один веский повод для того чтобы в будущем либо забыть о Киеве, либо заставить его все же пойти на компромисс с Москвой.

Илья Круглей

Использованы фотографии: rusdozor.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен