Экономическое обозрение

«Россия добивается победы Трампа»: эксперт о падении цены на нефть

«Россия добивается победы Трампа»: эксперт о падении цены на нефть
Инициировав падение цены на нефть, Россия придумала некий глобальный план и посредством его непреклонно реализует свою стратегию, несмотря на большие риски и опасность попасть под «колеса» мирового кризиса. Об этом рассказал ведущий иранский аналитик по нефтяному рынку Нерси Курбан.


Нефть дешевле 20 долларов?

Издание Akharin Habar, взявшее интервью у эксперта, обеспокоено вопросом, опустится ли цена на нефть на фоне разгорающегося противостояния РФ и Саудовской Аравии ниже «шоковой» отметки в 20 долларов за баррель.

По словам аналитика, нет нужды делать акцент на борьбе между Москвой и Эр-Риядом, больше похожей на беспощадную войну: это лишь последствия. Потому что стоимость сырья в сложившихся условиях зависит совершенно от других факторов. Главное – мировая рецессия, вызванная вспышкой новой коронавирусной инфекции и ее экстраординарным влиянием на состояние глобальной экономической системы. Так что цены на нефть – частный случай общего плохого положения дел.



Отсюда можно сделать вывод, что спрогнозировать стоимость барреля, условно говоря «на завтра», невозможно. Она может опуститься ниже «болевого» порога даже для России (меньше 20 долларов)

- говорит Нерси Курбан.

Впрочем, продолжает эксперт, цена, вкупе с экономическими показателями, может вернуться к 60 долларам, если в ближайшее время, пока не наступили необратимые последствия кризиса, будет найдена вакцина от коронавируса и позитивный настрой потянет макроэкономику вверх.

Россия добивается победы Трампа

Журналисты издания поинтересовались, стоит ли ожидать, что ключевые игроки соберутся, найдя в себе силы преодолеть разногласия и эгоизм, и попытаются решить ситуацию. На этот вопрос эксперт ответил отрицательно.

Нет, скорее всего в ближайшее время не будет такого. У каждой из противоборствующих стран свои цели и стратегический план. Иначе бы они и не начинали этой войны именно в разгар пандемии. Пока ближайшие цели не достигнуты, ничего не будет

- резюмировал Курбан.

По его словам, и Россия, и Саудовская Аравия, а также США, третий крупнейший поставщик нефти, прекрасно понимают, что дело в новой инфекции, а не экономике, так что любые переговоры могут обернуться провалом, что еще больше подтолкнет мир к рецессии.

С другой стороны, возможно, в Кремле приняли к исполнению план «помощи» в достижении победы на выборах для президента США Дональда Трампа на фоне низких цен на бензин.

Это может показаться странным, но Россия добивается именно этого. По крайней мере, это один из подходящих для нее вариантов

- заключил эксперт.

Использованы фотографии: finance.rambler.ru; globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен