Экономическое обозрение

Приток гастарбайтеров остановился, что будет со стройками в России?

Приток гастарбайтеров остановился, что будет со стройками в России?
Распространение COVID-19 по всему миру уже сегодня наносит экономический ущерб многим странам. В РФ число заболевших намного ниже, чем в других государствах, однако сложности в некоторых отраслях из-за перекрытия границ все равно имеются. Не исключением стала и строительная сфера.


Нет гастарбайтеров, нет работы

Следует напомнить, что любые иностранцы не смогут въезжать до 1 мая на территорию РФ из-за ограничений, которые Москва вынуждена была ввести по причине распространения коронавируса. Приостановлены также прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию для работы. Сколько продлится такой запрет, пока непонятно.

Выборочные наблюдения труда мигрантов Росстата за 2019 год показывают, что в строительной отрасли РФ работало примерно 1,8 млн иностранцев. Как и следовало ожидать, большая часть из них – выходцы из постсоветских стран (гастарбайтеры из Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии).

Разумеется, все это лишь официальные данные. Очевидно, что в крупных городах многие компании прибегают к неофициальному найму трудовых мигрантов, доля которых среди рабочих в строительной сфере намного выше, чем «местных». Чтобы понять это, не нужна даже официальная статистика. Достаточно посмотреть на тот факт, что для строительных организаций в РФ установлена самая большая квота по доле иностранцев, которые могут работать в компании – это 80%. И вот теперь приток гастарбайтеров остановился. Что будет со строительной сферой России?


Есть ли решение проблемы?

Как недавно заявил руководитель комитета по строительству «Опоры России» Дмитрий Костровский, запрет на въезд трудовым мигрантам может нанести весьма серьезный ущерб отрасли.

На российских стройках доля нерезидентов составляет 70-80%. Речь идет про рабочие профессии – монолитчики, кровельщики и так далее

- сообщил он.

Учитывая тот факт, что такие работники постоянно сменяют друг друга, закрытие границы резко остановит их приток. У компаний, занимающихся строительством, останется не так много вариантов. Первый – нанимать «местных» работников, которым очевидно придется платить больше. Второй – переждать «бурю».

Возможно, второй вариант даже окажется наиболее привлекательным. В течение месяца, а может и двух, кризис, связанный с пандемией, объективно спровоцирует снижение покупательского спроса. Более того, скачки курса рубля вынуждают население быть более осторожным с крупными покупками. Именно поэтому строительная отрасль не должна «просесть» в течение нескольких недель. Возможно, она даже трансформируется, впрочем, это может отразится на ценах на недвижимость.

Илья Круглей

Использованы фотографии: kemerovo.bezformata.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 750
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 561
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 120