Экономическое обозрение

Новая стратегия саудитов: выдержит ли удар российская нефтянка?

Новая стратегия саудитов: выдержит ли удар российская нефтянка?
Противостояние Саудовской Аравии и России, в рамках которого каждая из сторон не собирается снижать добычу углеводородов, становится все более жестким. Как пишет американская пресса, у ближневосточного государства в связи с этим появилась новая стратегия и она может серьезно навредить российской нефтянке.


Эр-Рияд захватывает новые рынки

Следует сразу сказать, что ничего сверхковарного и невероятно уникального ближневосточная страна не изобрела. Основная идея новой стратегии саудитов – агрессивное вытеснение конкурентов. Выдержит ли такой удар российская нефтянка? В американской прессе считают, что у саудитов имеются неплохие шансы вытеснить конкурента.

У Эр-Рияда мало возможностей для монетизации своих крупных запасов нефти. Кронпринц Мухаммед бен Салман начал политику захвата доли рынка вместо того, чтобы пытаться стабилизировать цену, снова нарушая давнюю политику, которая, по его мнению, уже бесполезна

- пишет Project Syndicate.

В американском издании уверены, что если ближневосточная страна будет и дальше поддерживать низкие цены, то саудовские углеводороды не просто вытеснят более дорогие по добыче сорта «чёрного золота», к которым, кстати, относится даже сланцевая нефть из США. В издании Project Syndicate напоминают, что Эр-Рияду дешевле извлекать и транспортировать углеводороды, чем в случае с другими странами.

«Чёрное золото» этой ближневосточной страны «чище», чем добываемое в Канаде из битуминозного песка. Оно выделяет меньше метана в сравнении с российской нефтью

- напоминает американская пресса.

Считается, что эти преимущества плюс амбиции саудовского кронпринца могут действительно сделать новую стратегию Эр-Рияда весьма эффективной, а значит странам-экспортерам углеводородов пора приготовиться к обороне, пытаясь не потерять своих традиционных клиентов.


Почему России нет смысла бояться

Во многом с изданием Project Syndicate действительно спорить бессмысленно. Себестоимость саудовской нефти и правда крайне низкая. Да и захват рынков при падении стоимости продукта – это весьма здравая мысль, которую Эр-Рияд, судя по новым контрактам с Китаем, уже начал реализовывать.

Но в целом американская пресса все же слишком сгущает краски. Борьба российской и саудовской нефти за Китай была и раньше. Кстати, у Москвы даже есть неплохой «козырь» – нефтепровод из Сибири, который делает поставки дешевыми и обеспечивает надежность доставки весьма внушительного объема углеводородов.

Откуда еще Саудовская Аравия может вытеснить РФ? Из Европы? Увы, но Брюссель сам этого не позволит, слишком уж он ценит возможность диверсификации поставок. Из Индии? Возможно, но пока что «Роснефть» неплохо там устроилась, поставляя на свои НПЗ в этой стране дешевую венесуэльскую нефть. В других точках мира борьба будет, конечно, ожесточеннее, но иные рынки никогда и не считались для России традиционными.

Илья Круглей

Использованы фотографии: thestar.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен